Вы здесь

ГОД МОЛОДЕЖИ: ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОД МОЛОДЕЖИ: ПЕРВЫЕ ИТОГИ


О ходе реализации молодежной политики и первых итогах Года молодежи на Ставрополье на прошлой неделе говорили в правительстве края..
Как отметил в своем вступительном слове глава региона, работа по поддержке молодых людей в этом году велась по всем фронтам. Проведено более ста мероприятий: конференций, конкурсов профессионального мастерства, фестивалей художественного творчества и молодых семей.
Буквально накануне ставропольская делегация вернулась со Всероссийского слета студенческих отрядов со званием лучшей в Южном федеральном округе. Образовалось Региональное собрание молодых депутатов. В связи со снижением возрастного депутатского порога до 18 лет такого рода объединения уже скоро начнут набирать силу и влияние. Создан и совет молодых ученых края, который станет весомым помощником по реализации краевой Стратегии - 2020.
185 ребят - молодых ученых, школьников, спортсменов из разных уголков Ставрополья - получили премии и стипендии губернатора. Несмотря на трудности, связанные с кризисом, объемы поддержки талант-ливой молодежи увеличились. Общая сумма грантов для победителей и призеров всероссийских конкурсов составила без малого три миллиона рублей. Подросли и губернаторские стипендии. Вместо прошлогодних полутора тысяч рублей студенты вузов будут получать 2200, в техникумах и колледжах вместо 1300 будет 1500 рублей, в школах - 1200 вместо 1000.
- Это все часть той большой работы, которая проведена членами оргкомитета, - отметил Валерий Гаевский. - Однако мы все понимаем - этого пока недостаточно. У каждого молодого человека на повестке дня по-прежнему стоит ряд житейских проблем: получение образования, трудоустройство, приобретение жилья и так далее.
Не ослабла острота и таких проблем, как преступность, экстремизм, национальная нетерпимость в молодежной среде. На них в своем Послании Федеральному собранию акцентировал внимание президент России Дмитрий Медведев, говоря о молодежи Северного Кавказа. В связи с этим на первый план в регионе должна выйти работа по формированию добрых межнациональных отношений и зрелого гражданского общества, нацелил членов оргкомитета губернатор.
Ставрополье может стать идеальной площадкой для инициированного президентом первого всекавказского лагеря, в котором будут учиться, общаться и отдыхать ребята из разных республик. В масштабах края работа по объединению мусульманской и православной молодежи уже ведется последние два года. В Москву направлены соответствующие предложения.
Коснулся губернатор в своем выступлении и темы занятости подрастающего поколения. В структуре безработных те, кому до 30-ти, составляют третью часть. Не довести ситуацию до критической точки помогла вовремя принятая программа по снижению напряженности на рынке труда. Благодаря документу, до конца года стажировку на предприятиях пройдут 900 выпускников. Молодые люди получили финансовую поддержку на открытие собственного бизнеса в размере 880 тысяч рублей.
По прогнозам в будущем году некоторая напряженность на рынке труда сохранится. Поэтому губернатор призвал всех собравшихся к активизации работы в этом направлении. Так, в крае необходимо проводить специализированные ярмарки вакансий для студентов, создавать центры планирования профессиональной карьеры, совершенствовать работу студенческих центров содействия трудоустройству при колледжах и вузах. Кроме того, наладить единую информационную базу о состоянии рынка труда, наиболее востребованных и перспективных профессиях. В приоритете остается и вопрос обеспечения жильем молодых семей.
Председатель комитета по делам молодежи края Ольга Казакова отметила такую новую форму работы, как волонтерское движение. Сегодня в его рядах более 10 тысяч юных ставропольцев, что помогло краю занять место в первой десятке среди всех субъектов страны по этому показателю. Также Казакова обратила внимание на несовершенство досуговой инфраструктуры и необходимость активизировать деятельность по профилактике межнациональной нетерпимости в молодежной среде.
Год молодежи по сути стал проверкой для нового поколения - насколько оно готово не только генерировать идеи, но и участвовать в их воплощении.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет