Вы здесь

ГОРОДОК ДЛЯ ВОЕННЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОРОДОК ДЛЯ ВОЕННЫХ
Нина ЕВТУШЕНКО

В связи с кризисом большие сокращения проходят в Российской армии. Офицеры, длительное время ожидающие получения квартир, опасаются остаться на мели. В такой ситуации государство берет на себя обязательства по обеспечению военнослужащих жильем. Недавно эта очень актуальная и для Ставрополья проблема обсуждалась на совещании в Санкт-Петербурге, которое проводил премьер-министр В. Путин. Помимо руководителей ряда федеральных министерств, в нем участвовали главы пяти регионов страны, где будут построены крупные военные городки.
На Ставрополье такой городок появится в черте краевого центра, на южном обходе города. Здесь планируется возвести 14 жилых высоток по 15-16 этажей, на две с половиной тысячи квартир. Расчетная численность жителей микрорайона - около 9 тысяч человек. Проектом также предусмотрены объекты торговли, социального, оздоровительного и развлекательного назначения. Уже подготовлена вся необходимая документация, сделаны технические согласования по коммуникациям, ведутся работы по устройству фундаментов жилых домов. Общая площадь земельного участка, выделенного в краевом центре под военный городок, составляет 26,6 гектара.
Губернатор края В. Гаевский, принимавший участие в совещании, обозначил цену вопроса - 7 миллиардов рублей. Причем около 2 миллиардов из этой суммы необходимо на строительство внешних коммунальных сетей городка и социально-бытовых объектов - двух детских садиков, школы, поликлинического помещения и др. Выступая по данному вопросу, глава региона обратил внимание на сложности исполнения доходной части бюджета края. Взять на себя финансирование инфраструктуры и социальной части проекта край вряд ли сможет. Тем более, что помимо строительства городка придется заниматься проблемой трудоустройства новых жителей, обеспечения их общественным транспортом, решением других насущных вопросов.
На совещании в Санкт-Петербурге прозвучало, что пяти регионам, где развернуты эти важные стройки, будет оказана дополнительная помощь из федерального бюджета на подводящие коммунальные сети общим объемом 13 миллиардов рублей. А школы, поликлиники, дома культуры, спортивные объекты будут возводиться на условиях софинансирования Федерации и регионов.
Таким образом, в 2009-2010 годах только для личного состава Вооруженных сил будет предоставлено 90 тысяч квартир и будет полностью закрыта проблема обеспечения жильем тех, кто уходит в отставку в 2010 году. Поставлена также задача в течение двух лет предоставить жилье военнослужащим, уволенным в запас в 1990-х и начале 2000-х годов и вставшим в очереди на жилье в муниципалитетах.
- У Ставрополья большой опыт обустройства военных, и то, что краю по силам, мы непременно выполним, - подчеркнул на совещании губернатор СК В. Гаевский.
Кстати, в краевом центре на улице Серова недавно был сдан в эксплуатацию 14-этажный жилой дом для военнослужащих внутренних войск МВД России. Своих хозяев обрели 169 квартир современной планировки, с полной отделкой, сантехникой и металлопластиковыми окнами. Жить в них - одно удовольствие. Новоселов сердечно поздравил первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-лейтенант Е. Зубарев. По его словам, нынешние новоселья - это еще одно подтверждение планомерности выполнения государственной программы обеспечения жильем военнослужащих внутренних войск МВД России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет