Вы здесь

КРОВЬ ЛЮДСКАЯ - НЕ ВОДИЦА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРОВЬ ЛЮДСКАЯ - НЕ ВОДИЦА
Нина ЕВТУШЕНКО

Члены организационного комитета по выполнению Государственной программы развития добровольного массового донорства и общественной организации «Российский Красный Крест» на совместной встрече в Ставрополе обсудили вопросы безвозмездного донорства в крае.
В России катастрофически не хватает донорской крови. За последние десять лет число добровольных сдатчиков сократилось в два с лишним раза - с четырех до 1,8 миллиона человек. Сегодня в стране на тысячу жителей приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. А ежегодно переливание крови необходимо более полутора миллионам россиян. В больших количествах она востребована при ожогах и травмах, при тяжелых родах и сложных операциях, онкологических заболеваниях. К примеру, в клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров крови в год. А некоторым людям компоненты, способствующие свертываемости крови, требуются в течение всей жизни.
На совещании в Ставрополе был рассмотрен план совместной работы отделений Российского Красного Креста и краевой станции переливания крови или, как ее все чаще называют, Службы крови. Намечены совместные акции по развитию добровольного донорства.
По словам председателя городского отделения РКК Г. Божевской, в крае и в краевом центре уже многое сделано в этом направлении, по массовости движения город вышел на европейский уровень.
Государственная программа развития добровольного донорства реализуется по трем основным направлениям: техническое переоснащение Службы крови; создание единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов; пропаганда массового донорства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет