Вы здесь

НАСТУПЛЕНИЕ НА «ЧУМУ XXI ВЕКА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАСТУПЛЕНИЕ НА «ЧУМУ XXI ВЕКА»
Нина ЕВТУШЕНКО

Первого декабря на планете отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. А на Ставрополье этот год ознаменован еще и тем, что исполнилось 20 лет с начала целенаправленной работы по борьбе с опасным заболеванием. Этому событию была посвящена конференция, проведенная на базе краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи.
В 1987 году в крае были зарегистрированы первые случаи тогда мало понятного всем заболевания. Вирус был обнаружен у двух иностранных студентов. А спустя два года на всю страну стали известны случаи заражения СПИДом детей в одном из медицинских учреждений нашего края. В это же время было организовано новое учреждение - Ставропольский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В нем было всего несколько врачей, которые с энтузиазмом взялись за дело.
За два десятка лет учреждение значительно расширилось, сегодня в нем работают свыше ста человек, действует филиал центра на Кавминводах. Медики прилагают много усилий для того, чтобы преградить путь «чуме XXI века» - проводятся обследования населения и лечение инфицированных, ведется активная пропагандистская работа в учебных заведениях и школах. Но ситуация остается тревожной. За истекшее время вирус поразил в крае 1347 человек, многих из них уже нет в живых. По степени распространенности инфекции Ставрополье заметно продвинулось вперед и уже занимает четвертое место в ЮФО.
В такой ситуации медики главный упор делают на профилактику заболевания. В будущем году, к примеру, планируется обследовать более десяти процентов населения края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет