Вы здесь

РОМАШКИ ИЗ ТКАНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОМАШКИ ИЗ ТКАНИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Каждый раз, бывая на выставках декоративно-прикладного искусства, удивляюсь и восхищаюсь самым разнообразным творчеством талантливых ставропольских мастеров. С нежными маками, ромашками, гладиолусами, анютиными глазками из ткани Светланы Тимашовой, которая не только сама занимается цветоделием, созданием кукол и мягкой игрушки, но и учит этому детей в ставропольской городской школе искусств, можно было не раз познакомиться как на выставках в краевом Доме народного творчества, так и на традиционных воскресных вернисажах в парке Победы.
А начиналось все еще в школьные годы, когда Светлана рисовала и рисовала цветы как в тетрадях, так и на обложках учебников. И в памяти одноклассников осталось только одно впечатление: как она сидела на задней парте и что-то все время изображала цветными карандашами. Потом была учеба в технологическом техникуме, где она получила специальность механика швейного оборудования. Затем замужество. А так как муж был военный, то пришлось поколесить с ним по стране, начиная с Украины, которая была тогда в составе Советского Союза, и заканчивая Камчаткой. Тогда речь не шла о работе по специальности, и Светлана научилась шить сначала мужские брюки, а потом и все остальное. На Камчатке она освоила машинную вышивку, когда же младшей дочери Алине было три месяца и жила тогда Тимашова в Ставрополе, у родителей, то окончила и курсы цветоделия. Мужа перевели по службе в Пермь, и Светлана сама уже стала обучать цветоделию родителей и воспитателей детского сада, в который ходила ее старшая дочь Женя.
За последние пятнадцать лет, что живет она в Ставрополе, окончила Ставропольский государственный педагогический институт, работала преподавателем ДПИ в Промышленном центре детского творчества, в технологическом колледже, а теперь, уже пятый год, - в детской школе искусств. Дочери выросли. Старшая, окончив Ставропольский аграрный университет, работает в Москве торговым представителем большой косметической фирмы, замечательно шьет и вяжет, а младшая учится в СевКавГТУ и помогает маме вырезать цветы. Это только кажется, что создавать такую цветочную красоту - дело простое. На самом же деле здесь совмещаются и применяются самые разные методы декоративно-прикладного искусства: гильоширование (выжигание по синтетической ткани паяльником), батик (роспись по ткани), аппликация и другие. Выжигает Светлана Владимировна ткань на стекле, а потом часто создает и цветочные картины под стеклом. И получаются цветы в рамках и цветы - маки, хризантемы, астры, ромашки, подсолнухи - как украшение одежды. «Однажды был случай, - рассказывает Тимашова. - Летела я из Перми в Ставрополь к маме на 50-летие и положила на верхнюю полку сделанные ей в подарок гладиолусы. А стюардесса подумала, что они живые, и спрашивает: «Они у вас не завянут?» Кстати, увлечение цветоделием у меня оказывается наследственное. Цветы на свадьбу делала когда-то моя бабушка Фрося со стороны отца. Но мне, когда я была маленькой, она об этом не рассказывала. Так что узнала я об этом только тогда, когда сама увлеклась этим рукоделием».
А еще у Светланы Владимировны «в ходу» куклы из трикотажа («набиваю их синтепоном, а потом делаю утяжку ниткой и «вытяжку» носа, ушей - иглой») - в основном красавицы в русских народных костюмах, и мягкая игрушка из бархата и велюра - знаки Зодиака, мультяшные зверики, герои детских книжек и сказок. Единственно, что она никогда не делает, это различную нечисть: чертей, Бабу Ягу, Кощея и других неприятных персонажей. «Знаю такой случай, - объясняет Светлана Владимировна, - когда к одному мастеру-кукольнику пришел человек и заказал сделать куклу-черта. И после этого, когда заказ был готов, а заказчик не явился, у мастера все пошло наперекосяк: пропали заказы, покосилось здоровье. Так что я не хочу рисковать. Не люблю их делать и не буду».
Совсем недавно попалась Тимашовой книга по трафаретному рисунку. И это направление стало ее новым увлечением. И не только ее, но и ее учеников. Ведь чем увлекается и «загорается» учитель, тем же живо интересуются дети. И каждый раз это все новые и новые задумки. Заражает своим мастерством Светлана Тимашова и взрослых. К примеру, младшая сестра Лилия тоже пошла по ее стопам: преподает сейчас декоративно-прикладное творчество в Михайловском Центре детского творчества. А двоюродная сестра Ирина, приехав из Буденновска, увлеклась под воздействием Светланы сначала свадебными цветами, а потом и мягкой игрушкой. Теперь преподает в Буденновском ЦДТ. Ну а впереди, как известно, самая сказочная пора - Новый год. Вот уж где разгуляется фантазия Тимашовой и ее учеников....

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет