Вы здесь

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»


- Меня увольняют по пункту 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Какие выплаты мне положены?
Д. Круглик, с. Арзгир

- Пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня; работника, занятого на сезонных работах - не менее чем за семь календарных дней.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Работодатель обязан произвести полный расчет, а именно: выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск (статья 127 Трудового кодекса РФ), а также выходное пособие.
Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В случае ликвидации организации работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с беременными женщинами и работниками в возрасте до восемнадцати лет, а также в период временной нетрудоспособности работника и в период пребывания его в отпуске (статьи 81, 261, 269 Трудового кодекса РФ).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет