Вы здесь

ТЭК РАБОТАЕТ НЕ В ПОЛЬЗУ КРАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТЭК РАБОТАЕТ НЕ В ПОЛЬЗУ КРАЯ
Нина ЕВТУШЕНКО

Под председательством губернатора СК В. Гаевского состоялось очередное заседание краевого оперативного антикризисного штаба.
Рассмотрены два актуальных для Ставрополья вопроса - о формировании тарифов естественных монополий на будущий год и ситуация с поступлением в краевой бюджет налога на прибыль от крупных предприятий.
Отмечалось, что поставщики энергоресурсов проявляют непомерные тарифные аппетиты, навязывая завышенные расценки на подключение промышленных предприятий. А с другой стороны - компании энергетического сектора проявляют крайнюю скупость в уплате налогов в бюджет. Предложено с участием заинтересованных органов провести глубокий анализ ситуации в ТЭК.
В ходе обсуждения тарифной политики естественных монополий на 2010 год глава края отметил недопустимость резкого роста стоимости энергоносителей. Нынешний год из-за мирового финансового кризиса стал серьезным испытанием как для предпринимателей, так и для населения. И «добивать» ставропольцев скачками цен на энергоресурсы недопустимо, заметил губернатор.
Участники заседания краевого антикризисного штаба высказали опасения в связи с уменьшением поступления налога на прибыль от ряда крупных предприятий. Снижение объема платежей только со стороны трех организаций привело к миллиардным потерям региональной казны и поставило под сомнение выполнение годового задания по сбору налога.
По мнению членов антикризисного штаба, следует сосредоточить внимание на мониторинге ситуации на тех предприятиях, где в 2009 году наблюдается резкое снижение объемов прибыли. А помимо этого, приложить усилия для вывода субъектов малого предпринимательства из налоговой тени.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет