Вы здесь

100 КОШЕК ДЛЯ НОВОСЕЛОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

100 КОШЕК ДЛЯ НОВОСЕЛОВ
Марина КАНДРАШКИНА

Саманные стены, сгнившие балки, полуразрушенные несущие конструкции.... По официальной статистике в Ставропольском крае более 1600 многоквартирных домов находится в непригодном для жилья состоянии. Но, тем не менее, люди живут и в таких условиях, потому как деваться некуда, разве что на улицу. Но в ближайшие два года, казалось бы, безвыходное положение может измениться к лучшему, поскольку их квартирный вопрос взялись решить на федеральном уровне.
На прошлой неделе прошла встреча журналистов с представителями жилищного комитета, которые рассказали, как и на что тратятся более миллиарда рублей, выделенных федеральной казной на реализацию в Ставропольском крае программ по переселению граждан из ветхого жилья.
Парадокс, но при таком количестве опасных квартир на Ставрополье ускоренная программа по переселению движется слабо. Председатель комитета СК по ЖКХ Александр Скорняков видит причину в несовершенстве нормативных актов.
- Аварийное жилье не подразумевает улучшения жилищных условий, это типичный обмен одной квартиры на другую, равноценную по площади. Такие требования, как количество комнат, их изолированность, этажность, действующим жилищным законодательством не предусмотрены.
В Ставрополе же часть аварийных домов находится в центре города на улице Дзержинского, Орджоникидзе. Вот и не хотят люди переезжать пусть даже в благоустроенную, но все-таки окраину города, требуют большую площадь, доплату или вообще две отдельные квартиры. Государство не может выполнить такие запросы.
Другая проблема, с которой столкнулись чиновники, - малая площадь жилья. Ведь одно из главных условий переселенческой программы - обмен одного метра старой квартиры на метр новой. А переселяются люди из бараков и домов, построенных еще в первой половине прошлого века, где площадь квартир составляет 10, 16 квадратных метров. Современные застройщики такие помещения давно не возводят. Но непростую ситуацию помогли решить в правительстве края. Из краевой казны выделено более 26 миллионов на оплату разницы в жилищных метрах. И теперь человек, живший на 10 квадратах, может получить 40.
- Несмотря на многочисленные трудности, положительные сдвиги есть, - заметил Александр Скорняков. - Уже в этом году в Ставрополе по проспекту Кулакова приобретено 98 квартир для жителей хутора Грушевый, Туапсинки и Осетинки. В декабре люди начнут переселяться в новые дома, в Михайловске отметят новоселье 44 семьи.
По условиям программы 185 аварийных дома подлежат сносу. Чиновники не хотят повторения истории с хутором Грушевым. Людей уже переселяли из опасных квартир, но вскоре опустевшие дома были заселены новыми жильцами. Вот, чтобы разрушить замкнутый круг и не тратить деньги попусту, принято такое радикальное решение.
В ускоренной программе участвует и Пятигорск, но более двухсот человек пока остаются на местах. Причин этому несколько. Во-первых, муниципалитеты не спешат с заявками в межведомственный комитет, предпочитая перестраховаться. По действующему российскому законодательству, если дом признается аварийным, местные власти обязаны предоставить людям новое жилье. А если деньги из Фонда не поступят? Вот и получается, что береженого бог бережет.
Но, как заверила журналистов первый заместитель председателя комитета по ЖКХ Ольга Силюкова, средства на счетах есть, причем весьма немалые - из 1 млрд 800 тысяч рублей в 2009 году потрачено лишь 160 млн рублей.
Тогда в чем дело?
Экономический кризис внес свои коррективы и в жилищное законодательство. В 2009 году были приняты поправки, по которым межведомственный комитет мог покупать и отдавать муниципалитетам квартиры со строительной готовностью не менее 70%. Этот шаг был сделан, чтобы предотвратить в крае появление замороженных строек и ускорить процесс переселения горожан (отсюда и название). Минрегионом максимальная стоимость квадратного метра определялась в 20 тысяч рублей, это с учетом отделки и доведения до состояния «под ключ», т.е. стеклопакеты, счетчики, все коммуникации должны быть на месте. Далеко не все застройщики согласились заключать подобные контракты, вот и в Пятигорске не нашлось желающих.
Но опускать руки все-таки рано, поскольку на Ставрополье действует еще одна программа по переселению. В ней участвуют Георгиевск, Пятигорск, Невинномысск, Минводы и поселок Анджиевский, всего 87 домов. Как объясняли коммунальщики, ею не пользуются лишь потому, что она находится в Госдуме на доработке. Ряд поправок положительно скажется на ее эффективной реализации. Предполагается, что существующие проблемы можно будет решить с помощью строительства малоэтажных домов и увеличения стоимости квадратного метра до 30 тысяч рублей, данная сумма позволит появиться новым застройщикам и партнерам.
- А что, если желающих переселяться не найдется? - раздался вопрос в зале.
- Пустим эти деньги на капитальный ремонт жилья. У нас проблем и с ним немало, - последовал ответ.
После утверждения изменений Госдумой края будет подготовлена заявка в фонд на предоставление финансовой поддержки и начнется ее реализация.
Уже в следующем году дом станет крепостью еще сотням горожан.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет