Вы здесь

«КАПИТАЛИСТЫ» ТРАТЯТ ДЕНЬГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«КАПИТАЛИСТЫ» ТРАТЯТ ДЕНЬГИ
Нина ЕВТУШЕНКО

По сообщению ПФР, 100 тысяч российских семей приняли решение направить средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов. Это выливается в сумму свыше 27 млрд рублей.
Помимо этого, территориальные органы ПФР приняли более 1,3 миллиона заявлений на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей, которые семьи могут потратить на повседневные нужды. Свыше миллиона семей такую выплату уже получили.
Данная мера носит временный характер. Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009-го - заявление на такую выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года. Если же такое право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря этого же года - не позднее 31марта 2010 года.
Напомним, что погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в 12 тысяч рублей - это единственные на сегодняшний день сферы использования материнского капитала. Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования или на формирование накопительной части трудовой пенсии, необходимо дождаться, когда второму ребенку (и последующим) исполнится три года.
Справка
В текущем году ПФР выдал 867 тысяч сертификатов на материнский капитал - в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. А начиная с 2007 года по сегодняшний день семьи получили свыше 1,8 миллиона сертификатов. На выплату материнского капитала в 2009 году в бюджете ПФР заложено свыше 43 млрд рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет