Вы здесь

В ДОЛГАХ, КАК В ШЕЛКАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ДОЛГАХ, КАК В ШЕЛКАХ
Галина СЕРГУШИНА

Жители Ставрополья задолжали за жилищно-коммунальные услуги почти 390 миллионов рублей. Рост по сравнению с прошлым годом на 21,3 процента.
Увеличению долгов способствовало повышение в 2009 году тарифов на коммунальные услуги. При этом задолженность за потребление населением природного газа снизилась в сравнении с прошлым годом на 10 миллионов рублей. А вот по долгам за электроэнергию прирост по предприятиям ЖКХ составил 22 процента. При этом, по информации председателя краевого комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александра Скорнякова, по МУПам (муниципальным унитарным предприятиям) долгов нет. Накопили их в основном предприятия частной собственности.
Но на состоявшейся на днях коллегии комитета жилищно-коммунального хозяйства шла речь не только о долгах. ЖКХ - это отрасль, которая включает в себя много жизненно важных направлений в работе. На старте зимы одним из самых актуальных вопросов стала своевременная и бесперебойная подача тепла. Перед началом отопительного сезона готовность электрических, водопроводных и магистральных тепловых сетей, а также оборудования на объектах ЖКХ оценивалась как стопроцентная. Включение теплоснабжения из-за очень теплой погоды в октябре растянулось на полмесяца. Но и этот запас времени не избавил от сбоев.
Жителям одного из домов в райцентре Предгорного района, чтобы добиться подачи тепла, пришлось обращаться к главе районной администрации. А жителям многоэтажки из города Ессентуки - в правительство края. Почти до середины ноября не отапливалось одно из помещений третьей горбольницы в краевом центре. Весь ноябрь просидели в холоде студенты и преподаватели краевого художественного училища. Везде причины разные. Для художественного училища, к примеру, строится новая блочная котельная. Но потребителей причины мало волнуют, им нужно тепло, когда на улице холодно.
Не добившись оперативного принятия мер от управляющих компаний и других коммунальных структур, люди обращаются в правительство края. Так, только за две недели с начала отопительного сезона на телефоны доверия губернатора и председателя краевого комитета по ЖКХ поступило около 60 звонков. И наибольшая часть их - от жителей города Ставрополя.
Еще одна актуальная проблема, которая обсуждалась на заседании коллегии, - это реализация краевой адресной программы поэтапного перехода на отпуск коммунальных ресурсов в соответствии с показателями общедомовых приборов учета. На реализацию программы планируется направить более миллиарда рублей. Из них свыше 200 миллионов - до конца текущего года. Участниками программы уже стали 10 муниципальных образований края. Здесь коллективными счетчиками электроэнергии, тепла и воды будут оборудованы более тысячи многоквартирных домов.
Но проблема в том, что некоторые собственники жилья в многоквартирных домах отказываются от установки общедомовых приборов учета. Хотя принятый недавно Госдумой России Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» обязывает к этому. И у жильцов многоэтажек сегодня есть возможность сделать это за счет бюджета. А в будущем придется делать за свои деньги. В связи с нежеланием некоторых жильцов платить за потребленные коммунальные ресурсы с учетом не только внутриквартирных, но и общедомовых приборов учета, есть и случаи, когда некие злоумышленники просто выводят из строя такие общедомовые приборы учета.
Одна из актуальных задач, которую сегодня вместе с правительством края и муниципалитетами решает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, - это переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках краевой адресной программы к концу этого года только в Ставрополе и Михайловске в новые квартиры переедут более 400 семей из 23 аварийных многоквартирных домов. Общий объем финансирования программы составил более 137 миллионов рублей. Из них 104,5 миллиона - деньги федерального Фонда реформирования ЖКХ, а 33 миллиона выделено из краевой казны.
В 2010 году планируется переселить из аварийных домов около 900 семей. Задержка с реализацией краевой программы случилась из-за того, что цена квадратного метра жилья, под которую выделялось федеральное финансирование, не совпадала с той ценой, которую предлагал рынок. На 2010 год планируемый объем средств на программу должен составить около 700 миллионов рублей. Краевые власти надеются, что федеральный фонд усилит меры финансовой поддержки, в соответствии с которыми можно будет приобретать квартиры по ценам, определенным застройщиками.
Сегодня жилищно-коммунальные проблемы - главная головная боль для сотен тысяч жителей. И не только для тех, кто проживает в аварийном или ветхом жилье. Реформа жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой привычные и уже не отвечающие запросам нового времени ЖЭУ сменили структуры частной собственности, принесла не так много позитива, как ожидалось. Управляющими компаниями, которые пришли сорвать с жильцов денежный урожай, зачастую не обеспечивая его адекватными по качеству услугами, люди сплошь и рядом недовольны. Конечно, самая оптимальная и подконтрольная жильцам форма управления многоквартирным домом - это ТСЖ (товарищество собственников жилья). Но пока что создание их в крае идет не так активно, как следовало бы.
И все-таки есть такие ТСЖ, которые наиболее отвечают задачам коллективного управления и работой которых люди в большинстве своем довольны. На заседании коллегии были подведены итоги конкурса на звание «Лучшее товарищество собственников жилья». Учитывалось, насколько деятельность ТСЖ соответствует нормам действующего законодательства, грамотно ли ведется документация, каково техническое и санитарное состояние управляемого товариществом многоквартирного дома, как ведется озеленение и благоустройство дворовой территории.
В первую конкурсную группу были включены многоквартирные дома, сданные в эксплуатацию до 2000 года. Лучшим ТСЖ края названо товарищество собственников жилья «Алмаз-4» из Буденновска. Было отмечено, что администрация этого города создает благоприятные условия для образования ТСЖ, оказывает в этом жильцам многоквартирных домов методическую и консультативную помощь, содействует в обучении и повышении квалификации председателей и бухгалтеров ТСЖ.
Второе место в конкурсе и звание «Лучшее ТСЖ края в 2009 году» присуждено товариществу собственников жилья «Авангард» из Ставрополя. Это дом по улице Маршала Жукова, 23. Здесь комиссия особо отметила применение инновационных технологий в сфере оплаты коммунальных услуг. «Авангардисты» стали первыми в крае, кто производит оплату услуг ЖКХ без квитанции. И не только через кассы, но и через банкоматы и электронные устройства самообслуживания наличными деньгами или посредством списания сумм со счета банковской карты.
Во второй группе конкурсантов рассматривались многоквартирные дома, сданные в эксплуатацию после 2000 года. Здесь лучшим признано ТСЖ «На Осетинке» из Ставрополя. Это дом по улице Мира, 460/3. Здесь и председатель, и весь обслуживающий персонал ТСЖ живут в этом же доме. С любой проблемой жильцы могут обратиться к ним в любое время. Здесь есть перечень планируемых и выполненных работ по поддержанию дома в хорошем состоянии, по текущим ремонтам и благоустройству двора.
Второе место - у ТСЖ «Содружество-7» из Пятигорска. Здесь отмечена высокая степень активности жителей при участии в благоустройстве и озеленении двора. Победители конкурса будут награждены денежными премиями, которые они при желании могут пустить на то же благоустройство двора или дома.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет