Вы здесь

ДИНА БОЛЬШЕ НЕ ВЕРНЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДИНА БОЛЬШЕ НЕ ВЕРНЕТСЯ
Марина КАНДРАШКИНА

С любимыми не расставайтесь,
С любимыми не расставайтесь
И каждый день на век прощайтесь,
Когда прощаетесь на миг.
ОДНА НА МИЛЛИОН
Дина познакомилась с Мишей в Сочи, куда приехала отдыхать после окончания техникума. Был июль, подаренная родителями путевка, теплый песок и курортный роман, который быстро перерос в настоящее чувство. Поэтому, когда Миша предложил девушке переехать к нему в Краснодар, она долго не раздумывала. Через год совместного проживания молодой человек сделал Дине предложение.
С самого начала семейной жизни молодые решили, что Дина работать не станет. Миша был руководителем в строительной компании, поэтому денег вполне хватало и на еду, и на содержание дома, и на посещение женой дорогих салонов.
- Моя обязанность - обеспечить своей семье достойное существование, твоя же - всегда любить меня и воспитывать наших детей, - говорил с улыбкой муж.
Супруги тогда еще не знали, какие испытания им приготовила жизнь. Прозрение пришло через пять лет.
Обеспокоенные тем, что им никак не удается зачать ребенка, они обратились в Центр планирования семьи. Дорогостоящие анализы, консультации у ведущих специалистов, поездки в московские клиники - все было безрезультатно.
Врачи лишь разводили руками: «У вас все в норме, не торопите время, детки будут». Но время все шло, шло.... «Дин, прекратите эти попытки, только себя мучаете. Вы и так счастливы. Зачем вам крики по ночам, пеленки-распашонки. Видно, Бог вам и так слишком много дал, поэтому и не посылает деток», - злорадствовала соседка.
Чтобы отвлечься от проблем, Миша с Диной решили сходить в кино. По иронии судьбы билеты были куплены на фильм про брошенных детей. Дину как студеной водой окатило. «Миша, это знак. Давай возьмем дочку из детского дома», - робко предложила она, когда возвращались домой. Миша в знаки не верил, идея ему совсем не понравилась. «Да пойми ты, никогда детдомовский ребенок не станет своим. Все это чушь, что чужих детей не бывает» - убеждал он, но жена не хотела слушать. В некогда идеальных отношениях появилась трещина. Теперь она жила одним - малыш. О семье настоящей она забыла. Там ребенка не было, зато был муж, забытый, потерянный.
Кризис затянулся, чтобы как-то освежить увядающие чувства и разобраться в себе, решила съездить погостить к родителям. Вернулась через месяц.
И ГРЯНУЛ ГРОМ
Михаил встречал ее на вокзале с охапкой роз. Он говорил, что многое переосмыслил, что все теперь будет по-другому, он никогда ее больше никуда не отпустит. «Какой-то вид у него виноватый», подумала Дина, но отбросила зародившиеся сомнения.
Отношения наладились. Миша дал согласие на усыновление. Правда, сказал, что всей бумажной волокитой будет заниматься сама жена. Жизнь обрела новый смысл. Все вертелось вокруг будущего ребенка, они даже имя выбрали дочери - Виктория. Дело подходило к завершающей стадии, как грянул гром.
- Дин, я тебя очень люблю, - плакал, стоя перед женой на коленях, Миша, - но она ждет ребенка. Моего ребенка. Я не смогу полюбить чужого, зная, что где-то растет свой.
Дальше все было как в тумане. В памяти остались обрывочные картинки. Вот она собирает ему вещи. Вот собирает свои. Вот родители встречают ее на вокзале. Мама плачет, потому что исхудавшая дочь похожа на живой труп. Дина молчит. Плачет и молчит.
За один день она потеряла все: любимого мужа, надежду стать мамой, почву под ногами. Пузырек валерьянки теперь всегда стоял на тумбочке, а без снотворного она просто не могла уснуть. Мысли роем носились в голове: как он там, когда родится его ребенок, кто будет - мальчик или девочка.
Говорят, что Бог посылает нам только те испытания, которые мы можем вынести.
НАЧАТЬ ЖИЗНЬ СНАЧАЛА
Выздоровление Дины проходило медленно. Сначала девушка после трехмесячного заточения в комнате решила прогуляться, потом стала искать работу, позвонила подругам поболтать. Одна из них и познакомила Дину со своим сослуживцем Константином.
Их роман не был таким бурным и чувственным, как первый. Но за широкой спиной Кости было так надежно. «А что нет любви, так без нее гораздо лучше. Главное, человек хороший», - подумала девушка и согласилась выйти за него замуж.
Семейная жизнь четы Павловых протекала плавно и размеренно. Только непонятная слабость и головокружение преследовали ее:
- Я работала на металлургическом заводе в отделе кадров. Вроде бы и работа несложная, а уставала так, будто всю ночь вагоны разгружала. После смены дома лежала пластом.
Обеспокоенный Константин отвез жену в поликлинику, через день вместе поехали за результатами.
- Дина, вы беременны, - сказала ей гинеколог. Слезы потекли сами собой, сначала по капельке, а потом бурным потоком. Это были одновременно слезы счастья и горечи, слезы воскрешения.
- Какие вы все беременные плаксивые, - улыбнулась врач.
- Идите лучше обрадуйте будущего папу.
Через девять месяцев у супругов родилась дочка.
Казалось бы, на этом можно ставить точку, но жизнь порой так закручивает сюжет, что нарочно и не придумаешь.
ПРОСТИ И ПРОЩАЙ
Дина гуляла с двухлетней Анютой, когда почувствовала на себе чей-то взгляд. Сначала подумала, что бредит. Но нет, перед ней действительно стоял Михаил. Да-да, ее бывший муж, все такой же красивый, стройный и... такой родной.
Все внутри перевернулось и заиграло яркими красками. Прошло столько лет, а у нее при его виде от счастья дрожали даже коленки. Оказалось, что он вдовец, один воспитывает сына. В Ставрополе открывается филиал их фирмы, где Михаил будет директором.
- Я смотрела на него и понимала, как он мне дорог. Не знаю, сколько мы разговаривали и сколько бы общались еще. Но подъехал Константин, посигналил, мы с дочечкой собрали игрушки и пошли домой.
- А может, стоило все начать сначала?
- Прошлого не воротишь. И воспоминания хороши, когда они всего лишь воспоминания.
Фамилии и имена героев изменены.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет