Вы здесь

ЕЙ БЫЛО ВСЕГО 14...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕЙ БЫЛО ВСЕГО 14...


Прокуратура провела проверку по факту самоубийства школьницы.
Надзорные органы выявили нарушение выполнения должностных обязанностей некоторыми сотрудниками лицея №17 Ставрополя, ученица которого - 14-летняя Ольга Писанка покончила с собой из-за угрозы ее отчисления.
Как сообщает прокуратура Промышленного района Ставрополя, ссылаясь на данные проведенной проверки, к дисциплинарной ответственности в виде выговоров привлечены социальный педагог лицея, замдиректора по воспитательной работе и классный руководитель. В отношении директора лицея также будут приняты соответствующие меры.
Оля с первого класса обучалась в лицее № 17 города Ставрополя. С 2003 года девочка проживала с дедушкой и бабушкой, которые и занимались ее воспитанием. В феврале 2007 года бабушка умерла, и Оля осталась проживать только с дедушкой.
Проверка показала, что воспитательная и профилактическая работа в образовательном учреждении не велась на должном уровне. Недобросовестное отношение этих должностных лиц привело к нарушению прав несовершеннолетней
Должностные лица лицея не сообщили в органы опеки и попечительства об отсутствии опеки родителей в отношении девочки, проживавшей длительное время с бабушкой и дедушкой, хотя им было известно об этом факте.
В январе этого года Оле исполнилось 14 лет, но паспорта у нее не было. Мать девочки не приняла никаких мер к получению документа. Однако педагоги о данном факте в соответствующие органы не сообщили.
В сообщении также говорится, что Оля и еще одна девочка в знак протеста по поводу, по их мнению, незаконного увольнения учителя физической культуры нанесли на стене в помещении лицея надпись, содержащую нецензурные слова, и использовали лестничную площадку в качестве туалета.
По данному факту состоялась беседа в лицее с родителями учащихся и самими учащимися, которые пояснили причину совершения ими проступка, и принесли свои извинения. Но несмотря на это, директор школы потребовала перевести девочек в другую школу.
Проверкой было установлено, что оснований для перевода несовершеннолетних в другие образовательные учреждения не имелось.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет