Вы здесь

ИЗМЕРЕНИЕ ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИЗМЕРЕНИЕ ЖИЗНИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Год от года в стране все больше становится инвалидов. Сегодня их уже насчитывается около 13 миллионов - практически каждый десятый. Ставрополье тоже постепенно превращается в инвалидный край - их у нас свыше 250 тысяч, в том числе восемь с половиной тысяч детей. Каждый день таким людям приходится сталкиваться с множеством проблем - от установления группы до трудовой занятости, обеспечения лекарствами и средствами реабилитации.
Естественно, что инвалиды ждут большего внимания и большей помощи со стороны государства. Что на этом уровне уже сделано и чего ждать этой категории населения в будущем?
Директор департамента социальной защиты Мин-здравсоцразвития РФ О. Самарина сообщила, что готовится концепция государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Будет создана такая модель, которая упростит экспертные процедуры, сократит количество инстанций, которые должен пройти человек для получения инвалидности.
Что касается уже сделанного, то ключевым моментом стало утверждение в прошлом году перечня заболеваний, при которых инвалидность назначается бессрочно и не нужно ее подтверждать.
Но раз так, зачем при бессрочной инвалидности проходить повторное освидетельствование? По словам директора департамента, подходить к этому можно двояко. Если рассматривать установление инвалидности как средство дополнительного материального обеспечения, тогда переосвидетельствование не нужно. Но оно необходимо для тех, кто желает пройти реабилитацию, восстановить навыки жизнедеятельности. Особенно это касается детей-инвалидов. Детская инвалидность, как правило, лучше поддается корректировке, во многих случаях исправляется. Большие возможности для этого дает современная медицина, реабилитационные центры, помогающие при ДЦП. Если раньше при остеосаркоме единственным средством была ампутация конечности, то теперь ребенку ставят эндопротез, позволяющий ему жить полноценной жизнью.
В кризисное время люди беспокоятся, все ли полагающиеся инвалидам выплаты и льготы будут сохранены в 2010 году? Государственная политика в этом отношении, как заявила О. Самарина, остается неизменной - не допускать снижения финансирования в области социальной защиты людей с ограниченными возможностями. В следующем году не только сохранятся все выплаты и льготы - они будут проиндексированы в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции на 11 процентов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет