Вы здесь

МИКРОДЕНЬГИ ДЛЯ МИКРОБИЗНЕСА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МИКРОДЕНЬГИ ДЛЯ МИКРОБИЗНЕСА
Галина СЕРГУШИНА

Министр экономического развития края Юрий Ягудаев провел встречу с предпринимателями и представителями общественных организаций по вопросам возможностей и проблем развития бизнеса.
По словам министра, все формы бизнеса в Ставропольском крае охвачены различными видами государственной поддержки. В том числе учтены потребности только зарождающихся малых форм.
Министр рассказал о действующих на Ставрополье механизмах поддержки предпринимателей. Это субсидирование процентных ставок по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестпроектов и на пополнение оборотных средств, налоговые льготы, гарантийный фонд в объеме 260 миллионов рублей, залоговый фонд в объеме 20 миллионов рублей, бизнес-инкубатор, создаваемые в регионе с целью развития промышленности и инновационных технологий индустриальные парки, технопарк и нанотехнологический центр.
Говоря о залоговом фонде, Юрий Ягудаев отметил, что он хотя и небольшой, всего 20 миллионов рублей, но тем не менее открывает новые возможности для микробизнеса. Было также подчеркнуто, что все предпринимательские структуры - от крупных и средних до «малышей» - будут иметь доступ к региональным паркам. Такие парки в крае предполагаются трех типов: индустриальные, технологические и туристско-рекреационные.
Министр сообщил, что из числа предприятий, которым была предоставлена государственная поддержка, более половины составляют занимающиеся производством. Четвертая часть - те, кто оказывает торговые и бытовые услуги. А вот сельскохозяйственных организаций - менее 10 процентов. Еще меньше - строительных. Говоря о приоритетах, министр отметил, что и дальше они будут отдаваться производственному сектору.
На встрече была затронута тема «теневой» экономики. По словам Юрия Ягудаева, власть готова предоставить им льготные возможности для выхода из тени. Тем же, кто захочет в ней оставаться, министр пообещал «жесткое воздействие». Обращаясь к бизнес-структурам, уже получившим государственную поддержку, министр выразил надежду, что они вернут то, что им дали, налогами в казну. Непонятливым обещана передача информации в прокуратуру и налоговую службу и просьба провести проверки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет