Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


Мой ребенок является инвалидом с детства. Нам выделена путевка на санаторно-курортное лечение. Будет ли оплачена стоимость проезда на самолете, т.к. мне с ребенком неудобно добираться поездом?
Г. Панова, с. Александровское
Статьей 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. (далее Закон № 178-ФЗ) установлен перечень тех категорий граждан, которые имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В п. 9 вышеуказанной статьи Закона № 178-ФЗ указана такая категория, как дети-инвалиды.
В состав предоставляемого детям-инвалидам набора социальных услуг включаются, в том числе, и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (п. 2 ст. 6.2 Закона № 178-ФЗ).
При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
В соответствии с Письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 22 декабря 2004 г. № 02-18/01-9530 даны рекомендации по организации проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.
Фонд социального страхования Российской Федерации (исполнительные органы Фонда) на основании заключенных с транспортными организациями контрактов (договоров) производят оплату расходов по предоставлению бесплатного проезда граждан на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно:
- на железнодорожном транспорте - поезда и вагоны всех категорий за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности;
- на водном транспорте - каюты третьей категории;
- на автомобильном транспорте общего пользования;
- на авиационном транспорте - в экономическом классе (при отсутствии возможности перевозки на железнодорожном транспорте).
При этом приоритетным видом транспорта для проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно является железнодорожный транспорт.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет