Вы здесь

ГЛАВНОЕ - ПЕРЕКРЫТЬ ПУТЬ НАРКОДИЛЕРУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГЛАВНОЕ - ПЕРЕКРЫТЬ ПУТЬ НАРКОДИЛЕРУ
Марина КАНДРАШКИНА

Вы знаете, почему молодые люди начинают принимать наркотики? От скуки. Им неинтересно получать образование, не увлекают занятия спортом, нет определенных целей на будущее. Вот и заменяют подлинные эмоции искусственными.
- Потерянное поколение, - вздохнет кто-то. Но оно не просто потерянное, оно потерявшееся и мертвое. Потому что разве можно назвать жизнью процесс, когда ты просыпаешься и засыпаешь с одной мыслью - где взять деньги на очередную дозу? По официальной статистике в России живет 5-6 процентов наркозависимых.
Не избежал подобной участи и наш край. Если представить себе карту Ставрополья, то самыми излюбленными местами наркоторговцев являются Ставрополь, Невинномысск и Пятигорск. Как правило, в этих городах много студентов и складывается наиболее благоприятная экономическая обстановка.
На прошлой неделе прошла встреча журналистов с начальником Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками РФ по Ставропольскому краю Александра Клименченко, который рассказал о том, как их подразделение борется с работой наркодилеров.
- Для нас важно не просто изъять продукцию, - отметил он, - но еще перекрыть все потоки ее поступления, тот же афганский трафик.
А сделать это крайне сложно, потому как Ставрополье является лакомым куском для подобных бизнесменов. Сотрудники Управления объясняют такую любовь тем, что у Ставрополья весьма выгодное географическое положение. Здесь пересекаются многие транспортные, железнодорожные пути, нередки миграционные процессы, а значит, есть люди с невысоким социальным статусом - их потенциальные жертвы, да и соседство с горячими точками тоже накладывает свой отпечаток.
В общем, ситуация не простая, но Управление справляется с поставленными задачами и занимает по стране рейтинговые позиции. Долгое время наши специалисты были лучшими в работе, в этом году их опережают только башкирские коллеги.
По словам Александра Клименченко, успех обусловлен совместной работой с милицией, губернатором края, общественностью, которая проводит разъяснительные беседы о вреде наркомании. Но справедливости ради нужно отметить, что и сами управленцы не стоят на месте, совершенствуя и профессиональный уровень, и материально-техническую базу.
Хотя 2009 год не закончился, уже можно подвести предварительные итоги, где есть чем гордиться. За 11 месяцев на 5-7% больше раскрыто уголовных преступлений, связанных с распространением запрещенных веществ, на 50 процентов увеличилось изъятие наркотиков (1,5 тысяч тонн). Также продолжилась работа по резонансным делам. Напомню, что в 2008 году была накрыта крупная героиновая компания, в этом году уже состоялось судебное разбирательство, и приговор участникам группировки будет вынесен в ближайшие сроки.
В этом году возбуждено уголовное дело по синтетическим наркотикам и по преступному сообществу, которое распространяло гашиш и опий по всей России, начиная от Комсомольска-на Амуре, Уфы, Свердловска, заканчивая нашим регионом.
- Вот где истинный интернационализм, - вздыхает Александр Клименченко, - там и русские, и татары, и ингуши. В общем, собрались представители всех национальностей. Под суд пойдет более 20 человек.
Сам руководитель доволен прошедшим годом и жалеет только о том, что свято место пусто не бывает.
- Когда в прошлом году накрыли группу с героином, в городе его не было довольно долго. Теперь вот надеемся, что начнутся проблемы с опием.
А следовательно, возрастет его стоимость и сложность доставки. Может быть, так появится еще один шанс уберечь от смертельной опасности нескольких человек. Ведь один наркоман тянет за собой еще десятерых. А за ними не только их сломленные жизни, но и судьбы близких людей.
Как побороть наркотическую напасть? Действенный рецепт не известен и Управлению. Они знают лишь только то, что надо работать, проводить беседы со школьниками и детьми, а еще крайне настороженно относится к тому, если в клубе предложат что-то попробовать для улучшения настроения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет