Вы здесь

ПЯТНА НА МУНДИРАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЯТНА НА МУНДИРАХ
Галина СЕРГУШИНА

«Мазать черной краской всех сотрудников милиции считаю недопустимым, но реакции на негативные проявления в этой связи должны быть особенно острыми, быстрыми и жесткими», - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе недавней «прямой линии» с россиянами, отвечая на вопросы об участившихся сообщениях о преступлениях сотрудников МВД.
Действительно, в посднее время и в Интернете, и в печатных и электронных СМИ значительно больше, чем раньше, информации о противоправных поступках самих правоохранителей. Свою лепту в общую нехорошую статистику вносят и ставропольские милиционеры.
Не только региональные, но и федеральные СМИ сообщили о том, что «на Ставрополье замначальника ОВД обвиняется в хищении более 70 тысяч литров топлива». О том, что возбуждено уголовное дело в отношении бывшего замначальника ОВД по Грачевскому району, в СМИ сообщила пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю. Страж порядка обвиняется в растрате. Следствием установлено, что, состоя в должности заместителя начальника ОВД, он похитил выделенные для подразделения 70,5 тысяч литров бензина А-76 на сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Желая скрыть свои противоправные действия, горе-правоохранник изготовил и представил в родное ОВД подложный договор с коммерческой организацией о хранении моторного топлива и накладные, подтверждающие передачу бензина на хранение. На самом деле он распорядился этим топливом, как зафиксировано в материалах дознания, «по своему усмотрению».
Также из сообщения пресс-службы Следственного комитета жители края узнали о том, что возбуждено уголовное дело в отношении следователя следственного отдела при ОВД по городу Георгиевску и Георгиевскому району, который подозревается в покушении на получение взятки.
В ноябре 2009 года этот следователь неоднократно вел переговоры с директором открытого акционерного общества «Георгиевский завод полупроводниковых приборов», который являлся обвиняемым по имеющемуся в производстве этого следователя уголовному делу о передаче взятки в сумме 150 тысяч рублей за частичное прекращение уголовного преследования. Впоследствии следователь получил от руководителя завода часть требуемой суммы, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Справедливости ради надо сказать, что и самим стражам порядка случается быть в роли потерпевших. Недавно вступил в законную силу приговор в отношении бывшего депутата Минераловодской городской Думы Владимира Полищука, признанного виновным в применении насилия к сотруднику милиции. Будучи несогласным с задержанием своего знакомого по подозрению в совершении преступления, Полищук заявился в райотдел милиции и, перепрыгнув через установленный в холле здания турникет, стал наносить удары по лицу находившемуся при исполнении должностных обязанностей сотруднику патрульно-постовой службы. Приговором суда Полищуку назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет