Вы здесь

СТАРЕЙШИНЫ ДАЛИ ОЦЕНКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАРЕЙШИНЫ ДАЛИ ОЦЕНКУ


В Ставропольской городской Думе состоялось очередное заседание Совета старейшин при председателе Ставропольской городской Думы. На повестке дня стоял самый обсуждаемый вопрос декабря - проект бюджета краевой столицы на 2010 год. Встречу вели спикер Думы Евгений Луценко и председатель Совета старейшин депутат Василий Гаранжа.
С докладом выступил директор комитета финансов и бюджета администрации города Ставрополя Николай Захаров. Он рассказал, что предполагается принятие дефицитного варианта бюджета. Дефицит небольшой - 4%, и покрытие его будет осуществляться за счет собственных средств муниципалитета. Очевидный плюс бюджета-2010 в том, что, несмотря на кризис, удалось запланировать адресную инвестиционную программу, которая предусматривает строительство социально значимых объектов. Будут финансово обеспечены мероприятия, приуроченные к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но остается и ряд нерешенных вопросов. Например, до сих пор непонятно, каким образом будут функционировать в наступающем году шесть спортивных школ, переданных городу с баланса края без финансового обеспечения.
Члены Совета старейшин имели возможность ознакомиться с проектом бюджета заранее. Поэтому заседание проходило в плоскости обмена мнениями и предложениями. Так, Николай Наумов высказал обеспокоенность по поводу слабого развития производства в краевом центре. Н.Захаров согласился с тем, что, действительно, город концентрирует свое внимание на малом и среднем бизнесе. Сказывается острая нехватка инвестиций для развития тех или иных направлений, собственные сверхдоходы Ставрополя уходят в бюджет края. Тем не менее 7% городской казны - это бюджет развития. Для кризисных времен не такой уж и плохой показатель.
В очередной раз был поднят наболевший вопрос острого дефицита транспортных развязок. Понятно, что цена вопроса - миллиарды рублей и своими силами муниципалитету с такой ношей не справиться. Но, по мнению старейшин, сдвигать с мертвой точки проблему необходимо. И вектор нынешнего проекта бюджета дает такую возможность. По крайней мере, в документе предусмотрены средства на расширение улицы Ленина.
Сопоставимая по масштабу проблема - состояние городских речек. И здесь, по словам спикера, есть подвижки. Программа развития окраин заработает в полную силу со следующего года. «Мы плотно занимаемся этой проблемой и стараемся, чтобы слова не расходились с делом», - подчеркнул Е. Луценко.
Татьяна Чистякова подняла вопрос отсутствия в городской поликлинике №3 детских специалистов узкого профиля. Продолжила тему материнства и детства Валентина Сапунова, рассказавшая об отсутствии в городе молочной кухни. Трудно переоценить значимость этой проблемы, поскольку на сухие молочные смеси для малышей среднестатистическая ставропольская семья вынуждена тратить около семи с половиной тысяч рублей в месяц. Вся беда в том, что для молокоперерабатывающих предприятий данное направление оказывается хлопотным и нерентабельным с экономической точки зрения. Но все члены Совета старейшин признали, что вопрос экономической обоснованности неуместен, когда дело касается детей. Было принято решение проработать данный вопрос и довести его до положительного результата.
Старейшины решили обобщить прозвучавшие предложения и выступить с ними на публичных слушаниях по проекту бюджета города Ставрополя на 2010 год.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет