Вы здесь

ЧЕСТНЫЙ РЫНОК КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧЕСТНЫЙ РЫНОК КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Марина КАНДРАШКИНА


Знаете ли вы, чем отличается товар, пользующийся спросом, от аналогичного, но менее популярного? Количеством подделок. Пищевая промышленность, киноиндустрия, косметология... Можно до бесконечности перечислять различные отрасли, где найдутся охотники и рыбку съесть, и ноги не замочить. Но, несомненно, в числе первых необходимо назвать компьютерные технологии.
ИТ-рынок развивается ускоренными темпами, а значит и наиболее подвержен таким негативным тенденциям, как некачественное и нелегальное использование бренда продукции. Особенно мошенники преуспели в подделке программного обеспечения.
По исследовательским данным, на данный момент в России используется более 68% нелицензионных компьютерных программ. Не верите статистике? Давайте проверим ситуацию на себе.
Допустим, вы купили компьютер и вам для работы необходимо установить программное обеспечение. Лицензированная продукция стоит, к примеру, три тысячи рублей. Но добрый компьютерных дел мастер по секрету сообщает, что может за тысячу, а то и 800 рублей (кому как повезет) установить аналогичную, с такими же функциями, образами и значками, но пиратскую. Что вы выберете?
- Полбеды, если на качестве «экономят» рядовые покупатели. Максимум, что с ними случается, это потеря части семейного фотоархива. Но на такие действия решаются и крупные предприятия. Как правило, они не задумываются над тем, что пиратские программы часто содержат скрытые дефекты или вирусы. Поэтому возможна и утечка информации, и ее повреждение, - предупреждает директор по региональному развитию Microsoft в ЮФО Александр Атаманенко.
В России на государственном уровне существует понимание того, что компьютерное пиратство - не проблема отдельных компаний, а фактор, тормозящий развитие всего общества. Шутка ли, только в 2008 году из-за подобных действий российская экономика не досчиталась более 4 миллиардов долларов. Поэтому ужесточается законодательство, направленное на борьбу с контрафактной продукцией, правоохранительные структуры проводят работу с нарушителями авторских прав.
Сейчас к борьбе подключились еще и предприниматели. Декларация «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения» стала их ответом пиратам. Ставрополь - 29 город России, присоединившийся к Декларации. На прошлой неделе свои подписи под документом поставили 15 руководителей местных компаний, занимающихся продажей компьютерной техники и оказанием ИТ-услуг.
Согласно Декларации предприниматели обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лизенционную продукцию, а воспроизведение, распространение и использование нелицензионного программного обеспечения признается незаконным и нарушающим права интеллектуальной собственности компаний-производителей. Также компании будут следить за тем, чтобы их сотрудники строго соблюдали все обязательства по заключаемым соглашениям.
На этой встрече присутствовал и заместитель министра экономического развития СК Андрей Скрипник, который отметил:
- Весьма отрадно, что в Ставрополе с каждым годом улучшается культура экономических взаимоотношений и руководители организаций решают играть по честным правилам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет