Вы здесь

ЭНЕРГИЧНЫЕ ЛЮДИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭНЕРГИЧНЫЕ ЛЮДИ
Наталья МАКАГОНОВА

Ежегодно 22 декабря в день зимнего солнцестояния в России празднуется День энергетика. Символично, что празд-ник совпадает с самым коротким днем и самой длинной ночью в году, когда работа энергетиков наиболее заметна.
Здесь работают высокопрофессиональные специалисты, которые, несмотря на все сложности, сохраняют высочайший уровень социальной ответственности, обеспечивают стабильное и безопасное энергоснабжение.
В современном мире энергетика - основа процветания общества. Именно от труда работников энергетической отрасли напрямую зависит бесперебойная работа промышленных предприятий, государственных учреждений, школ, больниц, тепло и уют любого дома, в конечном итоге качество жизни.
Филиал ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» на территории города Светлограда существует не первое десятилетие. Основными потребителями предприятия является население г. Светлограда, г. Благодарного, с. Летняя Ставка.
За это время не раз менялось название предприятия, приходили и уходили специалисты, обновлялось оборудование. Но неизменным оставалось одно - с самого своего основания труженики предприятия занимались бесперебойной и качественной подачей электроэнергии для населения.
Филиалу ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Светлограда принадлежит 240 трансформаторных подстанций, общая протяженность обслуживаемых линий электропередачи - более 1000 километров.
- Мы связаны договорными отношениями с 1,5 тысячами юридических лиц, от крупного предприятия до маленького магазинчика. Также мы обеспечиваем электричеством более 20 тысяч абонентов физических лиц и членов их семей. Это - огромная ответственность, - говорит руководитель предприятия Виктор Васильевич Ерин. - Только благодаря постоянному контролю и профессиональному обслуживанию нашим специалистам удается содержать все энергообъекты в рабочем состоянии и гарантировать потребителям надежное и бесперебойное электроснабжение.
Основными видами деятельности филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлект-ро» г. Светлограда является реализация электрической энергии на розничном рынке, заключение договоров с организациями и населением, оказание коммунальных услуг гражданам в части электроснабжения. Кроме того, организация занимается обслуживанием внутридомовых сетей, установкой приборов учета населению и монтажом и обслуживанием электрических линий. Выполняя свою главную задачу - надежное электроснабжение населения - только в этом году специалисты предприятия провели реконструкцию 13 трансформаторных подстанций, провели замену 14 км голых проводов АС-35 на провод СИП с сечением 50.
- Да, этот провод дороже, - говорит главный инженер Д.П. Харьковой. - Но он более надежный, безопасный, заметно сокращаются потери, улучшается электроснабжение населения. Модернизация и замена старого оборудования повышает надежность и качество энергоснабжения потребителей.
Предприятие располагает достаточно большой производственной базой, имеет собственное административное здание, вспомогательные помещения, гаражи, автомастерские с токарным станком, производственные участки, складские помещения, учебный полигон. На полигоне есть все типы электроустановок, с которыми энергетикам приходится сталкиваться в повседневной работе. Там отрабатываются различные штатные и внештатные ситуации. В арсенале - собственный автопарк со всей необходимой техникой: автовышки, автокран, бур, легковые и грузовые машины, автобус. Очень востребованной является передвижная электротехническая лаборатория, с помощью которой проводятся высоковольтные испытания силовых кабелей и электрооборудования подстанций.
Сердцем филиала является участок ОДС - оперативно-диспетчерская служба, которая в любое время суток следит за бесперебойным и качественным режимом подачи электроэнергии для населения. В диспетчерскую стекается информация о состоянии всего электрического хозяйства, которое обслуживает предприятие. Отключение электроэнергии по техническим причинам хотя бы на час здесь считается ЧП.
Малейшая неисправность, и тут же на ее устранение в любое время дня и ночи, в любую погоду отправится оперативная выездная бригада, а диспетчер произведет переключения, чтобы обеспечить потребителя электроэнергией по резервным линиям.
Но главное богатство предприятия - это люди. Сегодня на предприятии трудится около 200 человек.
На них лежит вся ответственность за бесперебойное функционирование электрохозяйства города в любое время суток и года. Свою основную задачу - подавать электроэнергию потребителям (большей частью на социально значимые объекты, в жилые дома и частный сектор) трудовой коллектив выполняет успешно и добросовестно.
Подготовке кадров и повышению их квалификации в филиале уделяется самое пристальное внимание. Кабинет охраны труда оборудован всеми необходимыми учебными пособиями, наглядными материалами. На занятиях проходит демонстрация учебных фильмов, отрабатывается оказание первой помощи при поражении током.
В филиале ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Светлограда работает сильная профсоюзная организация. Коллективный трудовой договор заключается только с согласия профсоюзного комитета. Заработная плата выплачивается вовремя, без задержек, два раза в месяц, а также, несмотря на экономический кризис в стране, удалось сохранить весь штат сотрудников.
- Конечно, в этом большая заслуга генерального директора ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» Валерия Николаевича Пашкова, - говорит заместитель ген.директора директор филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Светлограда Виктор Васильевич Ерин. - Валерий Николаевич уделяет огромное внимание социальной работе, требует неукоснительного соблюдения всех норм трудового законодательства.
Все специалисты обеспечены комплектами летней и зимней спецодежды. Профком организует для работников предприятия туристические поездки в Домбай, Лаго-Наки, Приэльбрусье, на Черноморское побережье. Оказывается материальная помощь на лечение, юбилеи, к рождению ребенка. Предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск на свадьбу, похороны. Для детей работников проводятся праздники в День защиты детей и новогодняя елка, а те, кому еще не исполнилось 14 лет, получают новогодние подарки. Первоклассникам предприятие дарит портфели со всеми необходимыми канцелярскими принадлежностями.
Все желающие, как дети, так и взрослые, могут поправить свое здоровье в санаториях Кавказских Минеральных Вод. Не забыты ветераны ВОВ и пенсионеры. В День Победы и ко Дню пожилого человека их поздравляют члены профкома и вручают им подарки.
Коллектив получает подарки к 23 февраля, к 8 марта, ко Дню энергетика.
Ежегодно работники предприятия проходят медосмотр.
Чувствуя на деле заботу о себе, работники трудятся с полной самоотдачей.
Диспетчеры Б.А. Годунов и А.И. Павловский, мастер по учету И.И. Литвинов, начальник лаборатории ЭТЛ В.А. Осьмачко, электромонтеры В.В. Щукин и
И.Д. Бурлаков, А.В. Лисицын, машинисты Г.М. Литвинов и А.И. Хвостиков, контролеры Г.В. Писаренко, Л.Л.Рогуля, М.Б. Дегтярева, водители Н.И. Шаршак и С.А. Писаренко и другие, всех не перечислишь.
Их служба очень нужна людям. Ведь нет электроэнергии - нет нормальной жизни.
- В канун Дня энергетика хочется поздравить коллектив ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» и своих коллег с профессиональным праздником, - говорит Виктор Васильевич Ерин. - Чем больше от нас, дающих людям свет и тепло, зависит хорошее настроение и радость жителей Ставрополья, тем больше мы любим свою профессию и гордимся тем, что мы Энергетики.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)