Вы здесь

В ПОРЯДКЕ ПРАВА НА ОТВЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ПОРЯДКЕ ПРАВА НА ОТВЕТ


В соответствии со ст. 46 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» Управление Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю использует свое право на ответ на материал «Сначала - взятка, затем - подлог?», опубликованный в №13 газеты «Ставропольские губернские ведомости» от 8 апреля 2009 года и размещенный на сайте газеты «Ставропольские губернские ведомости» www.guberniya.ru.
Предметом обсуждения в материале «Сначала - взятка, затем - подлог?» стал факт задержания 21 января 2009 года сотрудниками ОРЧ БК и ОП (по линии БЭП) ГУВД по СК бывшего судебного пристава-исполнителя Пятигорского городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по Ставропольскому краю Т.А. Авагжанова при получении им 50 тысяч рублей за якобы возможные незаконные действия в рамках исполнительного производства. Автор статьи (фамилия не указана), основываясь на копиях факсимильных копий, ставит под сомнение факт увольнения судебного пристава-исполнителя Т.А. Авагжанова 20 января 2009 года, т.е. до момента его задержания, в связи с чем публикует рассуждения о возможном подписании приказа об увольнении задним числом якобы с целью «спасти репутацию конторы».
Фактически 29 декабря 2008 года судебный пристав-исполнитель Пятигорского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Т.А. Авагжанов подал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию 20 января 2009 года.
20 января 2009 года приказом УФССП России по Ставропольскому краю № 43-к он был уволен с государственной гражданской службы. Соответственно, 21 января 2009 года Т.А. Авагжанов действительно не являлся должностным лицом службы судебных приставов и не мог находиться при исполнении служебных обязанностей. С приказом об увольнении Авагжанов был ознакомлен 20 января 2009 года, о чем свидетельствует его личная подпись в графе «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен».
Появление в газете «Ставропольские губернские ведомости» копии приказа об увольнении без подписи Т.А. Авагжанова объясняется следующим.
Документ издавался и подписывался в Ставрополе, где находится аппарат Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, а соответственно, руководитель Управления и отдел государственной службы и кадров. Т.А. Авагжанов работал в Пятигорске - в городском отделе судебных приставов. После подписания приказа о его увольнении руководителем УФССП России по Ставропольскому краю копия документа была направлена по факсимильной связи в Пятигорский отдел для того, чтобы известить о данном факте самого судебного пристава-исполнителя Авагжанова и начальника отдела. Вечером 20 января Т.А. Авагжанов прибыл в Ставрополь в аппарат Управления и, как указывалось выше, лично поставил подпись в оригинале приказа об увольнении.
Выяснить, кто из сотрудников Пятигорского отдела снял копию с полученной по факсу бумаги, а затем, передав в редакцию газеты «Ставропольские губернские ведомости», попытался использовать ее как «подтверждение» незаконности действий работников Управления ФССП России по Ставропольскому краю, на сегодняшний день не представляется возможным. Начальник Пятигорского городского отдела судебных приставов Ю.А. Дайнеко, которому направлялась копия документа, был уволен с государственной гражданской службы 2 февраля 2009 года, то есть более чем за 3 месяца до появления публикации в газете.
Однако очевидно, что эта копия факсимильной копии, как и размещенная в газете копия спецдонесения, подписанного Ю.А. Дайнеко 22 января 2009 года, о возбуждении в отношении Авагжанова уголовного дела, не могут свидетельствовать о том, что приказ от 20.01.2009 №43-к визировался задним числом. Еще 29 декабря 2009 года Дайнеко поставил свою резолюцию на заявлении Т.А. Авагжанова об увольнении: «Согласен уволить 20.01.2009. Начальник отдела - старший судебный пристав Дайнеко Ю.А.». Таким образом, 22 января он не мог не знать, что Т.А. Авагжанов уже не является судебным приставом-исполнителем УФССП России по Ставропольскому краю.
Кроме того, факт, что на момент задержания 21 января 2009 года Т.А. Авагжанов не состоял на государственной гражданской службе, подтвержден вступившим в законную силу решением Пятигорского городского суда от 13 апреля 2009 года, согласно которому по эпизоду незаконного получения 50 тысяч рублей Т.А. Авагжанов признан виновным в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ), а не в получении взятки как должностное лицо.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет