Вы здесь

В СФЕРЕ ИННОВАЦИЙ - «МАНЫЧ-ГУДИЛО»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В СФЕРЕ ИННОВАЦИЙ - «МАНЫЧ-ГУДИЛО»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На Всероссийском совещании «Инновации в сфере внутреннего туризма», которое проходило недавно в Уфе, был представлен уникальный проект создания в Апанасенковском районе Ставропольского края регионального туристско-рекреационного парка «Маныч-Гудило».
Заместитель министра экономического развития края Андрей Скрипник, выступая на совещании, отметил, что данный проект способен стать «локомотивом» в развитии инновационных турпроектов Ставрополья, так как «включает все формы инноваций». Аналогами создаваемого объекта, ориентированного на три компонента: природа, познание и отдых, могут быть такие тематические парки, как природный парк Terra Natura, Порт Авентура (оба в Испании), а также парк обезьян (Голландия). Условия для успешного функционирования туристско-рекреационного парка «Маныч-Гудило» создаст организация на территории района природного парка краевого значения. Речь идет об экосистемах островов Пеликаний, Мадык и других, где располагаются уникальные для России гнездовые колонии птиц, занесенных в национальную Красную книгу, и произрастают редкие виды растений. Кроме того, объективные предпосылки для реализации проекта создадут новации в краевом законодательстве: подготовлен проект краевого закона «О региональных индустриальных, технологических и туристско-рекреационных парках», в котором говорится о господдержке этих парков путем предоставления налоговых льгот и иных преференций.
«Это только один из примеров реализации инновационных проектов в нашем регионе, - сказал замминистра в своем выступлении на форуме. - Для каждого турист-ского проекта мы ищем свое инновационное решение». И пригласил участников совещания на крупнейшее конгресс-мероприятие - VII Южно-Российский курортный форум «Кавказская здравница-2010», который пройдет 25-27 февраля будущего года в Кисловодске при поддержке Федерального агентства по туризму.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет