Вы здесь

ЗА ЧТО РОССИЯНЕ ТРЕБУЮТ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗА ЧТО РОССИЯНЕ ТРЕБУЮТ СМЕРТНОЙ КАЗНИ
Галина СЕРГУШИНА

Как известно, Россия продлила мораторий на смертную казнь.
Вокруг этой темы всегда было много жарких споров и непримиримых мнений. Одни являются ярыми сторонниками формулы «Смерь за смерть», другие более суровой мерой наказания считают пожизненное заключение. Но за прошедшие десять лет выводы россиян о допустимости смертной казни в тех или иных случаях несколько изменились. Это, в частности, подтверждают данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, проводившего опросы в 42 субъектах Российской Федерации.
В большинстве случаев респонденты стали чаще выступать против применения такого наказания. К примеру, доля тех, кто не одобряет казнь граждан, уличенных в коррупции, возросла с 52 до 66%, совершивших вооруженное ограбление - с 50 до 62%, предумышленное убийство - с 21 до 31%.
Но по ряду преступлений большинство опрошенных склоняется к необходимости смертной казни. В первую очередь это касается изнасилования несовершеннолетних - за такую меру наказания высказались 79% респондентов. Большинство наших соотечественников выступают также за применение такой меры для террористов (65%), для наркоторговцев (61%) и в отношении лиц, совершивших предумышленное убийство (60%).
Во всех остальных случаях россияне, как правило, против смертной казни. Отрицательно относятся они к применению такой меры наказания в отношении лиц, уличенных в коррупции (66%), в государственной измене и шпионаже (65%), совершивших вооруженное ограбление (62%). Большинство респондентов - 59% - даже высказалось против казни людей, руководивших подготовкой военного переворота, а 54% опрошенных не хотели бы применить эту меру наказания в отношении лиц, совершивших покушение на главу государства. Зато возросло число тех, кто послал бы на смерть террористов. Опрос проводился еще до подрыва электропоезда Москва-Санкт-Петербург, а с учетом этой трагедии сторонников высшей меры для таких преступников наверняка стало больше.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет