Вы здесь

ЗОНА ПРОТИВОРЕЧИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗОНА ПРОТИВОРЕЧИЙ
Марина КАНДРАШКИНА

«Зона противоречий», так Валерий Гаевский охарактеризовал Кочубеевский район на очередном правительственном заседании. Как отметил губернатор края, тревогу вызвали результаты социсследования, когда на фоне положительных показателей в торговле, бытовом, социальном обслуживании населения почти 60% кочубеевцев считают ситуацию в районе напряженной и даже кризисной.
- С одной стороны, ярко выражены успехи в агропромышленном комплексе (прибыль 570 миллионов рублей), а с другой - массовое банкротство сельхозпредприятий. Как такое возможно? - удивлялся Валерий Гаевский.
Чтобы разобраться в непростом положении дел, в крае была создана рабочая группа, которая на месте попыталась выявить причинно-следственные связи и дать оценку деятельности органам местного самоуправления. Вот что выяснилось.
Кочубеевский район занимает первое место в крае по валовому производству молока, второе - по производству мяса. Но вместе с тем работу районной администрации и муниципальных учреждений качественной и эффективной не назовешь. Проблемы есть везде, и начинаются они с экономики. Доля собственных доходов в муниципальном бюджете за последние три года весьма скромна и составляет чуть больше 17 процентов. По состоянию на первое января 2009 года это 38 миллионов рублей.
Можно было бы сослаться на кризис, но причина кроется в неэффективной работе самоуправленцев. Например, прорабатываемые инвестиционные проекты так и остаются на уровне намерений, поскольку до сих пор не разработана проектно-сметная документация и не определены инвесторы. Также местные власти никак не помогли предприятиям, оказавшимся во время кризиса на гране банкротства, предоставив самим выпутываться из сложной ситуации. Ни малый, ни средний бизнес не получили определенного развития, что привело к самому высокому уровню безработицы в крае. 10 миллионов рублей потеряли, потому что 14,5 тысяч гектаров земли используются без заключения длительных договоров аренды.
Да что там говорить, если из 277 объектов недвижимого имущества, находящихся в реестре, право муниципальной собственности зарегистрировано только на 23. Также в Кочубеевском районе выявлено более 90 км бесхозных водопроводных сетей, 70 энергетических объектов, 6 дамб и плотин, 2 автомобильные дороги и даже карьер. А ведь это все дополнительные средства...
Беспокойство комиссии вызвало и здоровье людей. Из-за неблагоприятной экологической обстановки в районе высок уровень злокачественных заболеваний. По сравнению с 2007 годом, выбросы вредных веществ в атмосферу увеличились на 50 процентов, а из общего количества опасных источников обеззараживаются лишь 2%. Мало того, впридачу к этому «богатству» еще и 29 незаконных свалок.
Серьезная обстановка сложилась и с водным обеспечением. Из 50 населенных пунктов района в 18 нет централизованного водоснабжения. А поступающая вода плохого качества, поскольку хлораторная установка не работает уже несколько лет.
Нерешены проблемы газификации ряда населенных пунктов, ремонта дорог. До сих пор не готовы дома для людей из станицы Барсуковская и села Надзорного, пострадавших от наводнения 2002 года. Из 55 объектов 23 готовы на 80%, а у остальных возведен лишь фундамент. Строения ветшают и разрушаются, материалы расхищаются.
- Эти вопросы не находят понимания глав муниципальных поселений, у большинства из них нет четкой программы исполнения своих полномочий, отсутствует инициатива в решении вопросов местного значения. Как правило, все трудности переносятся на краевой уровень. Анализ показывает, что люди обращаются со своими бедами не к местной власти, а губернатору и президенту РФ, - заметил докладчик.
После невеселого доклада ответ держал и сам глава района. Он признался, что недочеты есть и руководители муниципалитетов уже принялись за работу над ошибками. Правда, они попросили помощи края в решении некоторых проблем, в частности: улучшении экологической обстановки, строительстве детских садов и обеспечении жителей водой.
Губернатор заверил, что помощь будет, и дал полгода на устранение всех недочетов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет