Вы здесь

ИЗ КОЖИ ВОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИЗ КОЖИ ВОН
Марина КАНДРАШКИНА

Молодость - прекрасная, беззаботная пора, с ностальгией вздыхают взрослые и вспоминают перемены в школе, прогулки с друзьями, первые поцелуи. То ли они лукавят, то ли тогда проблем таких не было, но для современного подростка этот период ассоциируется с прыщами, угревой сыпью и кучей комплексов из-за своего внешнего вида. О том, как помочь ребенку побороть все внешние проблемы, мы решили поговорить с косметологом Екатериной Крюковой.
- Екатерина Ивановна, откуда все это богатство?
- У подростков проблемы с кожей появляются из-за полового созревания, которое начинается с 12 лет. В этот период идет активный выброс гормона андрогена, который отвечает за работу сальных желез. Поры забиваются, сало скапливается, к нему присоединяются чешуйки кожи. Вот и готова идеальная среда для размножения бактерий и различного рода воспалений, вскоре на щеках, лбу и носу образуются прыщи и угри.
- Что лечит косметолог?
- Мы отвечаем за красивую кожу. Но, чтобы добиться цели, важен системный подход, потому как на каждый акне есть своя причина. Кожные высыпания могут стать следствием не только переходного возраста, но и показателем проблем с щитовидной железой или желудочным трактом. Ведь лицо - своеобразная «карта», на которой проецируются все внутренние неполадки организма. Поэтому прежде чем начать лечение, мы назначаем обследование у узких специалистов.
- Можно ли самостоятельно бороться с подобными «издержками» юности?
- Ни в коем случае. Я против самодельных масок и тем более выдавливания прыщей. Подобными действиями вы только усугубите ситуацию и оставите на коже малопривлекательные рубцы. Подростку нужно посетить косметолога хотя бы для того, чтобы научиться пользоваться теми или иными косметическими средствами. Процедуры в кабинете безболезненны, единственный недостаток - недешевы и результат заметен не сразу. Лечение занимает два-три месяца, столько же понадобится, чтобы пройти поддерживающий курс терапии, плюс время на устранение рубцов.
- Как правильно ухаживать за кожей в подростковый период?
- Почти половина всех проблем вызывается неправильным применением или отсутствием очищающих средств, хотя они должны быть на столике каждого подростка. Жирную или смешанную кожу лучше очищать пенящимися средствами в форме крема, геля или лосьона для лица, также подойдет СИНДЕТ - синтезированное мыло. Для сухой и чувствительной кожи нужно купить очищающее молочко, а обладательницы нормальной кожи могут пользоваться обычным мылом. Также необходимы тоники и специализированные кремы, которые способствуют тому, чтобы поры не закупоривались и сальные железы производили меньше жира.
- Слышала, что тоники на спирту вредны, так ли это?
- Это такой же миф, что и уход за кожей может заменить прием БАДов. Спирт - не всегда враг для кожи. Он уменьшает избыточное салоотделение, стягивает поры, оказывает антисептическое действие. Кроме того, в современных косметических средствах содержатся масла и глицерин, которые смягчают его агрессивное воздействие.
- А какие мифы еще есть?
- Что косметические средства могут уменьшить размер пор. К сожалению, размер определен генетически, поэтому их можно только замаскировать.
- Ваше отношение к детской косметике?
- Я не имею ничего против, но на флаконе должен быть указан возраст, для которого она предназначена, и то, что продукция одобрена дерматологами. Это нужно для избежания аллергических реакций. Химические консерванты, содержащиеся в кремах, часто становятся аллергенами. Впрочем, натуральные продукты тоже «грешат» этим. Например, аллергеном является экстракт календулы, встречающийся во многих кремах. Поэтому, если в результате применения на коже появилась сыпь, обращаясь к дерматологу или аллергологу, не забудьте показать ему и ту косметику, которой пользовались. Напомню, что всю продукцию необходимо покупать в аптеках или специализированных проверенных фирмах, чтобы не приобрести подделку. Сейчас такие случаи не редкость.
- У деток в раннем возрасте на определенные продукты или вид прикорма краснеют щечки, надо ли мамам обращаться к специалистам?
- Обязательно. Ни в коем случае нельзя уповать на то, ребенок перерастет и все пройдет само собой. Наш организм устроен так, что все не проходит даром, и неизвестно, где всплывет эта реакция и на чем скажется. Поэтому лучше перестраховаться и выявить причину.
- С какого возраста можно ли использовать декоративную косметику?
- Чем позже, тем лучше, потому что идет гормональная перестройка организма. Только представьте, сколько кожа принимает на себя в течение дня! Потовые железы выделяют воду, соль, молочную кислоту и углекислый газ. А тут еще макияж и пудра. Откуда взяться чистой, беспроблемной коже?
- Какие меры профилактики вы бы посоветовали?
- Прежде всего, соблюдать достаточно простую диету: есть поменьше жирного, острого и увеличить в своем рационе продукты, содержащие цинк (креветки, крабы, бобы сои), он регулирует работу сальных желез. Полезны кефир, ряженка, творог - все кисломолочное. Овощи и фрукты обязательны. Необходим при юношеских угрях и витамин группы В, содержащийся в печени, яйцах, горохе, фасоли, проращенной пшенице и дрожжах.
- Сейчас зима, ваш совет, как коже, и не только подростковой, пережить холода?
- Прежде всего, не злоупотреблять чистками лица и выбирать более щадящие процедуры. И не забывать пользоваться в мороз более жирными кремами для лица и рук.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет