Вы здесь

ПОШЕЛ НА РАБОТУ - ВЕРНИСЬ ЗДОРОВЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОШЕЛ НА РАБОТУ - ВЕРНИСЬ ЗДОРОВЫМ
Нина ЕВТУШЕНКО

Сегодня Россия пытается решить демографическую проблему в основном через рост рождаемости. Но есть ведь и другие источники - продление жизни людей за счет качественной медицинской помощи, уменьшение аварий и пожаров со смертельным исходом, предотвращение несчастных случаев на производстве и прочее. Только за 9 месяцев этого года на ставропольских предприятиях было травмировано 139 человек, из них 45 погибло. А до конца года их количество наверняка возрастет. Вот уже несколько лет в результате производственных аварий край теряет в год около сотни работников. Они могли бы укреплять экономику, рожать и воспитывать детей, а их просто не стало из-за несчастных случаев.
Эти неутешительные цифры приводились на заседании Совета ФПСК, где обсуждались задачи профсоюзных организаций по охране труда и здоровья работающего населения края. В докладе председателя ФПСК В. Брыкалова приводились данные, которые хотя и не были новостью для активистов общественной организации, но заставляли их пересмотреть многие свои подходы. Из-за утраты профилактики заболеваний показатели здоровья жителей края значительно ухудшились. С каждым годом больше становится инвалидов, и что особенно тревожно - свыше 70 процентов приобретают этот статус в возрасте 45-50 лет. Из-за болезней ежегодно теряется до 10 рабочих дней на одного занятого, а это оборачивается потерей валового регионального продукта почти на полтора процента. Да и как не быть болезням, если каждый четвертый работник у нас занят во вредных и опасных условиях труда?
Сложившаяся ситуация, по мнению профсоюзов, вызвана не только несоблюдением правил безопасности на рабочих местах, катастрофическим износом оборудования, но и отсутствием экономических стимулов. Есть предприятия и организации, которые затраты на охрану труда считают первостепенным делом. А есть руководители, готовые экономить на всем, даже на здоровье членов коллектива. Поэтому профсоюзы выступают за стимулирование экономической заинтересованности работодателей в техническом перевооружении предприятий и создании людям благоприятных условий труда. Это может быть предоставление льготных кредитов, субсидий, распределение госзаказа.
Охрана труда во многом «завязана» на аттестации рабочих мест, которая является обязательной. Увы, пока только на бумаге, потому что аттестацией в организациях края охвачено лишь от 10 до 14 процентов рабочих мест. В связи с этим профсоюзы предлагают изменить подходы к вопросам управления охраной труда: перейти от компенсационных принципов - к предупредительным, с учетом оценок риска. Правда, некоторые выступающие считают, что аттестация часто проводится формально, поэтому, чем тратить на нее деньги, лучше пустить их на мероприятия по технике безопасности. Такой точки зрения, в частности, придерживается технический инспектор труда профсоюза работников здравоохранения А. Гриневич.
Речь также шла об организации санаторно-курортного лечения и отдыха ставропольцев. Этим, как известно, занимаются руководители предприятий и организаций, закупающие бесплатные путевки для членов коллектива. Но в 2010 году нас ждет не только переход от социального налога к страховым взносам. Дело в том, что санаторно-курортное лечение, оздоровление работников и членов их семей отнесены к «нестраховым» расходам. Полномочия по организации летнего отдыха теперь передаются регионам, и здесь возникает немало вопросов, которые профсоюзам надо будет держать на контроле.
Председатель ФПСК В. Брыкалов не раз подчеркивал большое значение социального партнерства в деле охраны труда. Действуя сообща, всегда можно добиться большего. Об этом же говорили министр труда и социальной защиты населения края
А. Карабут и главный государственный инспектор Гострудинспекции по СК У. Салпагаров. Только в этом году специалисты инспекции труда вместе с профсоюзами провели около 300 проверок. Состояние техники безопасности в большинстве случаев, что называется, аховое, а главными причинами является пренебрежение правилами охраны труда, низкая исполнительская дисциплина, мелочная экономия, беспечность некоторых директоров и работников. Каждый год у нас 7-8 человек гибнут, срываясь с высоты, 9-10 - из-за поражения током. Часто из-за того, что руководители пренебрегают предупредительными мерами. Некоторые, смешно сказать, тратят на охрану труда ... 0,2 процента средств. Куда же смотрит профсоюз при составлении коллективных договоров? Почему не проявляет настойчивость?
- Сегодня куда ни глянь - у всех не хватает денег, - заметил лидер ФПСК
В. Брыкалов. - В таком случае необходимо грамотно перегруппировать имеющиеся ресурсы и добиваться целевого использования. У нас 30 и более процентов средств расходуется на культурно-массовую работу, столько же - на материальную помощь. А надо концентрировать финансовые, организационные и интеллектуальные резервы на охране труда и здоровья работающего населения. Не исключено, что мы даже внесем поправки в подписанное 15 декабря трехстороннее Соглашение между правительством края, профсоюзами и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет