Вы здесь

РОЖАЕМ СНОВА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОЖАЕМ СНОВА?
Марина АНДРЕЕВА

Теоретически каждая женщина хочет иметь двух или более детей. Вот только на практике это не всегда получается. Кому-то не позволяет здоровье, другим финансовые трудности, третьих останавливает карьера, а четвертые боятся реакции старших детей. Замкнутый круг, да и только. Но все же, какой должна быть разница между детьми, чтобы всем членам семейства хорошо жилось вместе?
Волею случая я знакома с семьями, где есть дети разных возрастов. Судя по ним, можно сделать следующие выводы.
Погодки - хорошо деткам, трудно родителям
Мы с Юлей познакомились в песочнице, где играли наши дети. Им тогда было чуть больше года, а девушка уже была на 6 месяце. После очередной ссоры, когда нам пришлось разнимать детей, бьющихся насмерть за лопатку, я поинтересовалась у нее:
- А как будешь справляться, когда второй появится?
- Родители обещают помочь, - ответила Юля.
С тех пор прошло уже два года. Сейчас, когда приходим к ним в гости, удивляемся царящей идиллии. Данька с Никиткой закадычные друзья. У них общие игрушки, друзья, даже невеста, и то одна на двоих. Никто не пристает к родителям, чтобы поиграли с ними в мячик или посмотрели мультики, потому как они есть друг у друга.
В этом году наши дети пошли в садик. И если мы шли в незнакомое место в незнакомый коллектив, то братья попали в одну группу, и проблем с кем дружить не было.
- Это сейчас стало полегче, - замечает Юля. - Зато первое время было очень сложно. Только Кирилл заснет, Данька начнет стучать в барабан, греметь и будит его. Данил заболеет, только вылечим, смотрим - температура поднялась у младшего. Малыш плачет, капризничает, не слезает с рук, а нужно еще кушать приготовить, постирать.
Но помимо бытовых, не следует забывать и о медицинских трудностях. Все гинекологи наперебой твердят о том, что у женщины должен быть по крайней мере трехлетний перерыв между беременностями. Иначе повышен риск развития таких осложнений, как преждевременные роды, рождение недоношенного ребенка и его низкий вес. А кормление грудью? Первого малыша придется перевести на искусственное питание, потому как нужно заботиться еще и о нерожденном человечке, ему ведь тоже нужны витамины и минеральные вещества из материнского организма.
Разница в три года. Соперничество в разгаре
Другие знакомые родили Алине сестричку через три года. Проблем со здоровьем удалось избежать, зато в семье были другие трудности. Алинка долго не могла понять, зачем маме еще одна дочечка, если есть она. Сестричку ребенок воспринимал исключительно как соперницу, которая посягает на родительскую любовь. Девочка прятала все игрушки и платьица, требовала, чтобы Сонечку унесли обратно. Масла в огонь нечаянно подлил и папа, который сказал, что за подобное поведение отдаст чужой тете. В это время кто-то позвонил в дверь.
- Аля потом еще долго ходила за мной как хвостик и спрашивала:
- Мама, ты меня больше не любишь?
Ситуация изменилась к лучшему, когда младший ребенок подрос. Алинку стало забавлять, как сестренка улыбается, агукает. А когда малыш стал ползать, проситься к ней на руки, так и вовсе от прежней ревности следа не осталось.
Разница 5-7 лет. Хорошо родителям, но трудно детям
Конечно, для родителей эта разница оптимальна, потому как старший ребенок уже может помогать в уходе за младшим. Моей двоюродной сестре 14 лет, брату 9. Естественно, что девочка стремится к самостоятельности и возмущается, когда родители пытаются проверить уроки или спрашивают о друзьях. На вопросы, как она будет сдавать ЕГЭ, куда планирует поступать, у нее один типично подростковый ответ: «Я разберусь сама».
Благо, что есть Артем, чьи проказы надолго выбивают родителей из колеи и освобождают ее от чрезмерной опеки. Уж там нужен глаз да глаз! То и дело в дневнике появляются вызовы в школу по поводу разбитого стекла, драки с одноклассником, сорванного урока. И родительские лекции о правилах поведения отнюдь не лишние.
Минус для Маши только в том, что когда брат болеет, срываются посиделки с подругами или поход в кино, потому как мама с папой на работе и девочке приходится сидеть с ним. Правда, сестра не сильно расстраивается. Несмотря на разницу в возрасте, детей объединяют компьютерные игры. Оба любят игры в стиле «Квест», поэтому без устали лазают по виртуальным лабиринтам, находят предметы и раскрывают головоломки. В общем, им не до скуки, когда приходится спасать мир!
Разница 8 лет. Вторая молодость мамы
Недавно встретила одногруппницу, и между делом заговорили с ней о семье. Ее вопросы о том, во сколько месяцев дочка пошла, когда заговорила, очень удивили. Зная, что она не замужем, поинтересовалась, откуда такие познания. Все оказалось довольно просто. У нее с младшей сестрой разница 10 лет, причем та родилась, когда Аня училась на третьем курсе в университете. Естественно, что все заботы о ребенке девушка с родителями несла поровну. И если для ее мамы рождение стало второй молодостью, то для нее - генеральной репетицией перед появлением своего дитя.
- Мне даже на курсы молодых родителей ходить не надо, - смеется Аня, - на практике научилась пеленать, готовить кашки, выучила наизусть сказки, колыбельные.
Кстати, сестренка и воспринимает ее как вторую маму. Делится секретами, советуется по поводу мальчиков, даже с уроками обращается к ней.
Но благо, что в семье все обошлось удачно и без последствий. Потому что при поздней беременности основная трудность - возраст матери. По словам медиков, если промежуток между родами больше 8 лет, повторная беременность воспринимается как первая, а если будущей маме уже исполнилось
35-40 лет, возможны риски и нарушения в развитии плода.
Как видите, «правильной» разницы в возрасте не существует. В любом варианте есть свои достоинства и недостатки. Другое дело, как мы их воспринимаем.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет