Вы здесь

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ ДЕМОНСТРИРУЕТ ОТКРЫТОСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ ДЕМОНСТРИРУЕТ ОТКРЫТОСТЬ
Галина СЕРГУШИНА

В конце минувшей недели председатель краевого суда Александр Корчагин провел встречу с журналистами федеральных и региональных СМИ. Во встрече также приняли участие члены Президиума краевого суда и председательствующие составов коллегий.
Тема - подготовка к введению в действие Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Этот закон вступает в силу с 1 июля 2010 года. И должен помочь в реализации для каждого гражданина страны закрепленного Конституцией РФ права получать информацию и возможность знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека. По словам А. Корчагина, этот закон разработан по инициативе руководства Верховного суда РФ.
- Определенную почву для недоверия общества к судам создают недостаточная открытость судебной системы и отсутствие необходимой прозрачности в ее деятельности. Поэтому закон содержит регламентацию вопросов, касающихся открытости и свободного доступа к информации о судах и судебной деятельности, а также к судебным актам. Крайне важно в настоящий момент поддержать судебную власть в ее стремлении стать более открытой, доступной и понятной гражданам, - подчеркнул А. Корчагин.
По его мнению, решение этой задачи позволит добиться повышения качества судебной деятельности, будет способствовать борьбе с коррупцией, укрепит связь судов с населением и обеспечит гражданам большую доступность к средствам судебной защиты. Сфера деятельности закона распространяется на все суды Российской Федерации. Формы предоставления информации могут быть различными. Но очевидно, что наибольшая нагрузка ляжет на Интернет. В принципе для Ставрополья это не ново. Уже не первый год действует сайт краевого суда, на котором публикуются официальные документы, информация о вступивших в силу приговорах и решениях. Материалы для сайта готовят пресс-секретари всех судов: как общей юрисдикции, так и арбитражных. Ограничителем для размещения в сети является информация, содержащая гостайну, сведения, касающиеся прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, прав несовершеннолетних и т.д.
Пользователи Интернета через сайт краевого суда могут выйти на сайты Конституционного и Верховного судов России, а также Европейского суда. Кстати, силами объединенной пресс-службы судов края на сайте краевого суда регулярно проводятся соцопросы под рубрикой «Ваше мнение». По словам А. Корчагина, любой житель края может предложить свою тему. Если она будет актуальной и затрагивающей интересы многих, ее включат в план соцопросов.
Серьезное новшество, которое несет новый закон, - возможность для всех желающих посещать открытые судебные заседания. Сегодня проблема с этим возникает даже у журналистов, имеющих удостоверения своих редакций. Препоны чинят судебные приставы, о чем участники брифинга сообщили А. Корчагину. Зачастую приставы не от вредности пытаются не пустить кого-то на заседание, а из-за недостатка мест в зале. Поскольку расширения площадей в наших судах не предвидится, похоже, эти же проблемы с «держать и не пущать» мы будем испытывать и после 1 июля, когда вступит в силу новый федеральный закон.
Но на встрече председателя краевого суда с журналистами речь шла не только о перспективах реализации нового закона. Представители СМИ воспользовались возможностью задать главному судье края вопросы и на другие темы. На вопрос, пользуются ли vip-персоны края телефонным правом, А. Корчагин ответил отрицательно, но заметил, что судьи испытывают давление сторон: обвинения и защиты. Акцентируя внимание на новом кодексе судейской этики, один из журналистов спросил, будут ли увольнять судей по подозрению в коррупции: кто-то запустил такую информацию в Интернете. Председатель краевого суда объяснил, что новый кодекс еще в проекте, будет принят не ранее, чем через три года, и по подозрению в коррупции никого не уволят, нужны факты, доказательства.
Вообще председатель краевого суда, кстати, являющийся доктором юридических наук, оставляет впечатление человека, искренне заинтересованного в улучшении имиджа судейского сообщества Ставрополья . Во всяком случае озабоченность его теми вопросами, которые он обнародовал перед СМИ, говорит об этом. К примеру, было акцентировано внимание на ужесточении отбора кандидатов в судьи. Сейчас убрали трехгодичный срок и сразу назначают на постоянную основу. Желающих надеть судейскую мантию во все последние годы прибавлялось, а возможность стать судьей пожизненно и без испытательного периода усиливает конкуренцию. По словам А. Корчагина, молодое пополнение судейского корпуса надо учить. «За 1,5 года мы обучили 145 мировых судей. Сейчас председатель Верховного суда говорит, что нужно организовывать учебу и для кандидатов в судьи. На Западе это есть».
Сегодня, хотим мы этого или не хотим, но из всех ветвей власти только суды могут защитить или наказать человека, т.е. обеспечить торжество закона. И коррупция в судейском корпусе, о которой так много говорят и пишут, правда, не всегда подкрепляя конкретными фактами, очень раздражает людей. Дальнейшие шаги системы к открытости и прозрачности судопроизводства, будем надеяться, приблизят нас к тем идеалам правосудия, которые многие видят в западной и, в частности, английской системе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет