Вы здесь

ЭЛЕКТРИЧКИ УЖЕ ПОДОРОЖАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭЛЕКТРИЧКИ УЖЕ ПОДОРОЖАЛИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Тарифы на пригородные железнодорожные перевозки в крае стали темой очередного обсуждения на брифинговой площадке правительства СК. Перед журналистами выступили заместитель председателя ПСК
Г. Ефремов и руководитель региональной тарифной комиссии Г. Колягин.
Вопрос этот уже несколько раз обсуждался на разных уровнях. Краевое правительство отказалось заниматься регулированием тарифа на пригородные железнодорожные перевозки и компенсировать перевозчику выпадающие доходы из краевой казны. Как пояснил зампред правительства, в соответствии с действующим законодательством субъекты РФ имеют право осуществлять регулирование данных тарифов при наличии средств на компенсацию выпадающих доходов, но это не вменяется им в обязанность. Важным фактором, влияющим на решение краевой исполнительной власти, является непрозрачность формирования тарифа на перевозки, которые предъявляются компанией. С 15 декабря он поднялся с 10 до 11 рублей. Но в самой компании считают, что стоимость должна быть значительно выше.
Со своей стороны, правительство края желает иметь экономически обоснованные цифры. Для разрешения разногласий решено было обследовать пассажиропоток на участке железной дороги Минеральные Воды - Кисловодск. В 19 электропоездах предполагалось установить системы видеонаблюдения, на что были выделены деньги из краевого бюджета. Но, как выяснилось, такие системы в этом году работали только в 4 поездах, что не давало полной картины.
Таким образом, предложения по государственному регулированию тарифа, определению суммы убытков компании и источников их возмещения не получили аргументированного обоснования.
В то же время правительство края готово в течение 2010 года предметно рассмотреть возможности создания на Ставрополье пригородной компании. Для этого надо будет изучить опыт регионов, где такая структура уже действует.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет