Вы здесь

«Я БУДУ СТРОИТЬ КОРАБЛИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Я БУДУ СТРОИТЬ КОРАБЛИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Об этом мечтают мальчишки степного Ставрополья, и мечты их уже несколько лет воплощаются в жизнь благодаря тому, что в крае есть увлеченные морем люди, передающие страсть всей своей жизни - судомоделизм юным техникам, занимающимся в 14 судомодельных творческих объединениях учреждений дополнительного образования. А в канун Нового года ребята смогли поучаствовать сразу в двух судомодельных форумах, организованных министерством образования края и региональным отделением Общероссийского Движения Поддержки Флота.
На базе Георгиевской станции юных техников в целях военно-патриотического воспитания детей и юношества, пропаганды технических видов спорта, морского просвещения было проведено первенство Ставропольского края по судомодельному спорту среди младших школьников, посвященное 60-летию судомодельного спорта в России и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одиннадцать команд соревновались в семи классах моделей военных кораблей, судов гражданского флота, подводных лодок, а также скоростных моделей спортивных судов. Звание сильнейшей подтвердила команда Буденновской станции юных техников (руководитель Михаил Лазарев). Вторыми стали ипатовцы, третьими - юные судомоделисты из Ессентуков. Впервые в первенстве приняла участие команда станции юных техников Грачевского района. И дебют оказался успешным: их представитель Иван Озеров (с. Старомарьевка) стал победителем первенства в классе ЕМ-600. Чемпионами края стали также буденновцы Николай Клочков и Роман Айвазов, Данил Кравченко из Невинномысска, Денис Тарасенко (г. Ипатово) и Александр Овчаров из Ессентуков. Они получили грамоты, медали, а все участники - ценные призы. Руководителям же судомодельных объединений были вручены (по инициативе ДПФ) членские билеты Федерации судомодельного спорта России.
Эстафету детско-юношеского технического творчества продолжил перед Новым годом город Буденновск, где в краеведческом музее прошло открытие краевого конкурса-выставки по направлениям авиа- и ракетомоделирования, посвященного 65-летию Победы в ВОВ. 150 экспонатов раскрывали перед зрителями историю мировой авиации и ракето- строения. Очень интересно показали себя юные техники из Лермонтова, Ессентуков и Буденновска.
«Как показывает многолетняя практика, - считает председатель регионального отделения ДПФ капитан I ранга Юрий Виноградов, - те знания и умения, которые ребята приобретают в учреждениях дополнительного образования технической направленности, очень помогают им в период прохождения военной службы, а для многих становятся фундаментом для дальнейшего профессионального выбора. Они же формируют у молодежи трудолюбие, ответственность, целеустремленность, дисциплинированность, коллективизм, а также гражданственность и патриотизм. Это хорошо понимают и поддерживают развитие детско-юношеского технического творчества в крае многие руководители государственных и общественных организаций. Особую благодарность хочу выразить замминистра образования СК Светлане Адаменко, руководителям КЦДЮТТ Галине Найденко, Элле Самойленко, Инне Андреевой, заведующим отделов образования администраций: Георгиевска Нине Калабиной, Буденновска Андрею Матжанову, Буденовского района Галине Цыс, директорам СЮТ Виктору Федорову и Михаилу Лазареву, директору Буденновского краеведческого музея Галине Ефименко. Россия - великая морская держава, а потому тысячи кораблей и судов остро нуждаются в высококвалифицированных, образованных, знающих и умелых специалистах, у которых путь в профессию начинается на станциях юных техников».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет