Вы здесь

БЕДНЫЙ ПУТИН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕДНЫЙ ПУТИН
Елена ЧУРЮДА

Чтобы краже во дворе Ленинского РОВД дали ход, потребовалось обратиться с жалобой к самому председателю российского правительства.
Приговором Ленинского районного суда города Ставрополя от 30 марта 2009 года В. В. Дротянко и Ю.Г. Закотин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), и им назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год со штрафом 3000 рублей.
Цена вопроса - 855 рублей 36 копеек. Ребята тащили плитку со строящегося объекта к припаркованной во дворе машине. Равносильно, что за мешок картошки. Хотя грабежом тут вовсе не пахнет. Не успели они вынести плитку со стройки, как их настиг охранник. Чистая кража, плавно перетекающая в административку. Но А. Петросянц, следователь Ленинского ОВД, инкриминировал им ст. 161 УК РФ - грабеж. В результате чего В. Дротянко два месяца просидел в краевом СИЗО, а
Ю. Закотин отделался подпиской о невыезде. Тем не менее в содеянном наши герои покаялись, с наказанием согласились, приговор в положенный срок обжалован не был и уже давно вступил в законную силу.
Но дело тут не в приговоре, хотя по здравому смыслу он и вызывает недоумение. Как раз тот случай, когда упекли в тюрьму за понюх табака. Дело в том, что за кражей первой последовала вторая - уже у самих воров. Интересно то, что по данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства был изъят автомобиль Владимира Дротянко, который во время его ареста находился на стоянке Ленинского ОВД и на момент постановки туда не имел видимых повреждений. Как следует из протокола осмотра: «...кузов имеет полную комплектацию, не имеет видимых повреждений, окрашен в синий цвет, задние стекла имеют черную тонированную пленку, на передних дверях и крышке багажника имеются по одному замку, которые на момент осмотра не имеют видимых повреждений и следов проникновения посторонних предметов». По окончанию осмотра машины двери, крышки капота, багажника, автомобильные диски опечатаны.
Однако, когда молодой человек, отсидев в СИЗО и после приговора суда получил свою машину обратно, то, мягко говоря, был удивлен. Автомобиль оказался поцарапан по всему периметру, причем настолько, что независимая экспертиза установила материальный ущерб повреждений лакокрасочного покрытия на сумму 16500 рублей. Где побывала эта машина и что творилось в ее салоне, фантазировать можно бесконечно. Кроме того, из авто пропали все стандартные принадлежности. Материальный ущерб от их исчезновения составил 3200 рублей. Да и телефон Владимира стоимостью около 7000 рублей, который по уголовному делу не проходил, но все же был изъят следователем, видимо, так понравился Армену Георгиевичу, что он до сих пор его не вернул. «Обчистили» парня по полной программе.
Жалобы, написанные начальнику следственного отдела Ленинского ОВД, в прокуратуру Ленинского района, начальнику ГСУ и даже начальнику ГУВД, результатов не дали. Только восемь отказов в удовлетворении жалоб дала прокуратура Ленинского района за подписью заместителя прокурора Р.В. Жирова. Четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подписаны начальником криминальной милиции Ленинского ОВД В.Н. Долганом. Доходило даже до абсурда. Проверку проводил старший лейтенант милиции С.В. Заболоцкий. Он постановил: «...отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению гр. Капускина М.В., предусмотренного ст. 159 УК РФ п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления». Причем здесь Капускин, когда заявление подавал В. Дротянко? И почему мошенничество, ведь речь идет о краже? Отказала и прокуратура Ставропольского края за подписью начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел М.О. Еськова. Вот только после ответа из Генеральной прокуратуры РФ, где черным по белому написано: «...примите исчерпывающие меры прокурорского реагирования» пришлось им признать Владимира Дротянко потерпевшим от самих же себя. «В ходе следствия установлено, что в период времени с 19.01.2009 года по 16.04.2009 года неустановленное лицо, находясь на территории двора по адресу г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 112, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитило из автомашины имущество, принадлежащее гражданину В.В. Дротянко, то есть совершило преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ». Адрес, указанный в постановлении о признании потерпевшим, - здание Ленинского ОВД, охраняемое сотрудниками милиции. Мышь не проскочит. Так как можно кому-то туда проникнуть да еще и совершить воровство? Расследование о краже во дворе ОВД не сдвинулось с мертвой точки, несмотря на то, что было возбуждено еще в начале августа 2009 года. Значит, кто ворует плитку на строительном объекте, следователи смогли вычислить и наказать виновных, а что творится у них под носом до сих пор остается загадкой.
Дело о краже расследует молодой следователь СО при ОВД по Ленинскому району Н.А. Дебелый.
- Я не буду ничего комментировать, пока идет следствие, - сказал Дебелый.
А на вопрос нашли ли вора, просто засмеялся. Что характерно, о порче машины и краже телефона дела возбуждены не были. И будут ли - неизвестно.
Недавно Владимир обратился к уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае. Сейчас в аппарате Алексея Селюкова ведут проверку.
Следующее обращение написал самому Председателю Правительства РФ: «Следователи за 4 месяца не смогли найти вора и вредителя, несмотря на то, что внутренний двор ОВД напичкан современными видеокамерами по всему периметру. А вот за испорченный автомобиль и украденный телефон дело возбуждено не было. Мало того, Петросянц до сих пор продолжает работать следователем, решая чужие судьбы. Недавно его повысили в звании, он стал майором. Пишу Вам в надежде, что закон один для всех, и справедливость восторжествует благодаря Вам. Я все больше и больше убеждаюсь в том, чтобы органы власти уважали простых граждан, нужно обращаться к Вам. Только Вам никто не сможет помешать навести порядок».
Писем подобного рода у В. Путина больше чем достаточно. Но неужели он единственный на всю страну, кто реально работает? Что, у нас на Ставрополье нет своих прокуроров? Почему лежит куча документов, подтверждающих эти факты, и ничего не делается? Ведь, по сути, такая мелочь. И даже по пустякам приходится писать Путину.
Вообще, Ленинский ОВД славится раскрытием краж, грабежей и разбоев. Во всяком случае, ставропольский главк об этом чуть ли не ежедневно сообщает. Так что мешает раскрыть преступление в собственном отделе?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)