Вы здесь

МЯГКОЕ ЗОЛОТО «ЛЕСНЫХ КЛЮЧЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МЯГКОЕ ЗОЛОТО «ЛЕСНЫХ КЛЮЧЕЙ»


Сразу двумя важными событиями отмечен уходящий год в единственном на Ставрополье звероводческом хозяйстве «Лесные ключи», что расположено в заповедном лесу севернее города Ставрополя.
Первое событие - это успешное участие в проходившем в Хельсинки финском пушном аукционе. А второе - то, что на фермах хозяйства нынешней осенью появились необычные новоселы. Более короткошерстные по сравнению с привычными норки датской селекции: сканблэк - черная и хедлунд - белая. Это племенное поголовье, товарную пушнину от него можно будет получить уже осенью будущего года. Кстати, на Западе мех короткоостной норки сегодня на пике популярности. И ставропольские звероводы стараются идти в ногу с модой.
Однако многолетнюю славу хозяйству на санкт-петербургских и финских пушных аукционах принесла норка «пастель темная». Это тот цвет, что обычно называют шоколадным. Высокое качество меха норки «пастель темная», выращиваемой в «Лесных ключах», подтверждается ежегодно на смотрах-конкурсах «Пушнина клеточного разведения», проходящих во Всероссийском выставочном центре, где лоты ставропольских шкурок регулярно становятся чемпионами выставки и удостаиваются дипломов I степени. На отраслевых конкурсах в рамках Российской агропромышленной выставки хозяйство постоянно завоевывает золотые и серебряные медали. ЗАО «Лесные ключи» - не-однократный номинант российских и международных премий на звание «Лучшее предприятие года» и «Европейский гранд» за эффективное управление предприятием в условиях всемирного экономического кризиса, а также - «За социальную ответственность бизнеса» и «Элита национальной экономики».
Выращиваются ценные зверьки в шедах-клетках на уютных полянах в окружении реликтовых деревьев Ставропольской возвышенности под надежной охраной. В этой живописной лощине свой микроклимат, который оказывает благоприятное влияние на животных. Вырастить норку, чтобы мех ее соответствовал самым высоким требованиям экспертов - дело непростое. О том, что с ним отлично справляются в «Лесных ключах», говорит тот факт, что на недавнем международном пушном аукционе в Хельсинки, когда очередь дошла до лотов с восточно-европейской норкой (так профессионалы называют зверьков, выращиваемых в России, Белоруссии, Литве, Латвии, Украине), первыми представили лоты с пушистыми шкурками из «Лесных ключей». Профессионалы знают, что обычно аукционы начинают с наиболее качественной и привлекательной продукции, чтобы задать тон дальнейшему прохождению торгов.
Сегодня «мягкое золото» наших звероводов, так же как и ряд других видов производимой в крае продукции, поддерживает престиж ставропольской марки на российском и международном уровнях.
ЗАО звероводческое хозяйство «Лесные ключи» организовано в 1964 году. Вот уже более 10 лет генеральным директором его является М. Хапсироков - выпускник сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, имеющий стаж работы в звероводстве свыше трех десятков лет.
- Хозяйство работает на два основных рынка сбыта шкурок, - рассказывает Мухадин Абдулович. - Это оптово-розничная торговля внутри страны (продажа юридическим лицам, предпринимателям) и реализация на международном рынке через санкт-петербургский пушно-меховой аукцион и финский пушной аукцион. Через этот аукцион в 2009 году реализовано около 27 тысяч шкурок норки «пастель». А всего ежегодно их уходит в реализацию около 60 тысяч штук. У нас можно приобрести как сырье, так и выделанные, тонированные шкурки.
Нередко покупатели заказывают шубные наборы. Изделие из норки - не такая вещь, которую меняют каждый сезон. Поэтому знающие толк в красивых и качественных вещах приезжают в хозяйство и заказывают подбор шкурок, чтобы совпадали по цвету и оттенкам, по длине ости и плотности меха. Как правило, остаются довольны.
Мех норки - один из самых долговечных, если соблюдены все технологические условия при выращивании пушистых зверьков. В «Лесных ключах» строго следят за рационом кормления. В меню - мясо и рыбопродукты, зерно, овощи, фрукты. Весь рацион сбалансирован по белкам, жирам, углеводам, килокалориям, витаминам и микроэлементам.
Чтобы обеспечить наиболее интенсивное кормление с июля по октябрь, когда норка растет и «нагуливает» красивую шубку, делают запас кормов в больших холодильниках, которые рассчитаны на 1200 тонн единовременного хранения. Не так давно хозяйство реконструировало их за свой счет, переведя полностью на автоматический режим работы.
Вообще выращивание норок - дело очень затратное. К примеру, рыбные продукты возят с берегов Каспийского и Черного морей. Чтобы зверьки не болели, им делают профилактические прививки. Для этого закупают дорогостоящую вакцину. Грамотно поставлена селекционная работа. Как рассказывает главный ветеринарный врач зверохозяйства Александр Павлович Косяшников, тщательно ведется подбор пар, чтобы получать потомство большего размера, лучшего опушения, уменьшенной длины ости в соответствии с потребностями мирового рынка и ровного по всей площади шкурки тона. В качестве племенных оставляют только элитных особей.
Выращивание «пушистой продукции» - нелегкая работа. Трудятся в бригадах в основном женщины. Многие не один десяток лет. Здесь по праву гордятся звероводами бригады №1 Татьяной Яковлевной Голубничей и Галиной Николаевной Головко, которые удостоены медалей Всероссийского выставочного центра по итогам работы за 2008 год. В числе передовиков также зверовод бригады №7 Мария Федоровна Симонихина и управляющая бригады №8 Татьяна Михайловна Бабенко.
Генеральный директор М. Хапсироков, несмотря на кризис, никого из 140 работающих не сократил, хотя, как и на многих других предприятиях страны, поясок пришлось затянуть потуже. Некоторую помощь хозяйству оказывает государство субсидированными кредитами российского минсельхоза. Эти кредиты возмещают часть затрат на корма, ветеринарные препараты и запчасти на сельскохозяйственную технику. Минсельхоз России и Ставропольского края за счет бюджетных средств выделяет помощь на поддержку племенного стада. Хозяйство принимает участие в краевой программе «Снижение напряженности на рынке труда Ставропольского края».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет