Вы здесь

НЕПРИЯТНОСТИ ТОЛЬКО НАЧИНАЮТСЯ, ИЛИ КАК НАС ОБМАНУЛ ЕСЕНИН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕПРИЯТНОСТИ ТОЛЬКО НАЧИНАЮТСЯ, ИЛИ КАК НАС ОБМАНУЛ ЕСЕНИН
Марина КАНДРАШКИНА

Как бы скептически некоторые из нас ни были настроены ко всему неизведанному и потустороннему, к магам и экстрасенсам, все равно делаем телевизор погромче, когда идет программа об НЛО, про ясновидящих, или нет-нет, да и откроем страничку газеты, где напечатан гороскоп на следующую неделю. А святочные гадания?
Впервые я решила заглянуть в свое будущее, когда училсь в седьмом классе.
Мой план «Влюбить одноклассника за месяц» терпел полный крах. Не помогали ни написанные за него сочинения, ни брошенные в почтовый ящик шоколадки. Виталик даже не думал отвечать взаимностью на такую бурную симпатию со стороны одноклас-сницы. Поэтому оставался последний шанс.
Зима. Святочная неделя и неразделенная любовь. Собственно, чем не повод для гадания?
- Заодно узнаю имя будущего супруга, - думала я, выписывая на отдельные листочки мужские имена. Причем в ход пошли все, начиная от Ивана и заканчивая Джонами, Фридрихами и Гансами. Безусловно, собиралась замуж я за Виталика, но все же.... Вариант с Англией или Швейцарией мог существенно изменить планы.
Кроме того, из бабушкиной тумбочки был изъят деревянный гребень, а из маминого шкафа - пояс. Нехитрые приспособления, судя по описанию гадания в книге, должны были показать, как выглядит мой супруг. Заморские принцы-то на дороге не валяются, важно не проворонить, пока не набежали охотницы до чужого добра!
И вот, опоясавшись, произнеся заветное «Суженый, приди и во сне расчеши», я положила под подушку расческу, все бумажечки и легла спать.
Но то ли возраст был сильно юный, то ли гребень оказался не деревянным, то ли короткая стрижка невзначай спугнула «супруга», факт остается фактом - во сне он так и не явился.
Правда, тринадцатилетняя невеста тоже не сильно расстроилась, поскольку в запасе был еще один вариант.
И вот рука потянулась за заветной бумажечкой под подушку. «Андрей», - было написано на листке. Воображение мгновенно нарисовало другого одноклассника, обладателя этого имени. Худой, задиристый двоечник никак не подходил на роль принца, поэтому последовала вторая попытка. Тщательно переворошив бумажки и вытащив новый билетик, я прочла: «Андрей!». Эксперимент был повторен в третий, четвертый, пятый раз. Хосе все не попадался, впрочем, как и Виталик...
- Видно, не судьба, - вздохнула я.
А потом стало как-то не до дел сердечных. Учеба, экзамены, поступление. Я и сейчас не вспомнила бы об этом случае, если бы не была замужем, и моего мужа не звали... Догадайтесь сами! Конечно, Андрей.
Второй раз заглянуть в будущее мы попытались, когда жили в общежитии и учились на втором курсе университета. Помимо любопытства, стимулом для трех подруг стала и зимняя сессия. Кто откажется узнать, какой билет вытянет на экзамене? Вот мы и решили помедитировать, в корыстных целях вызывать дух Есенина. А к кому ж еще могли обратиться студентки гуманитарного факультета? Иголка с ниткой, круг, горящая свеча. То ли от напряжения, то ли сказались физические явления, но наш маятник стал колебаться и даже показывать буквы. Что ж, надо отдать должное, в чем не ошибся поэт, так это в оценках.
Но желание бежать впереди паровоза по-прежнему не ослабевало. Только теперь пришел черед дел сердечных.
Налив в тарелку воду, приклеив по краям листочки с возможными событиями, мы пустили кораблик - горящий огарок свечи в ореховой скорлупе. Зажженная бумажка должна была показать, чего ждать нашей неразлучной троице в новом году. Ответ несколько удивил - «Неприятностей».
- А я замуж собиралась, - вздохнула Таня.
- Вот и давайте проверим, кто первый из нас выйдет, - предложила Лера, чтобы отвлечь подругу от грустных мыслей.
Не прошло и двух минут, как на гардине висели три нитки одинаковой длины, а рядом стояли мы с горящими спичками. Первой вспыхнула... занавеска!
- Кажется, пророчество начинает сбываться, - заметила Таня.
А дальше было только хуже.
Неудачный опыт с духом никак не давал нам покоя, поэтому эксперимент решили повторить. Мы снова соорудили конструкцию, потушили свет, стали зазывать Есенина в гости. И каким же был наш ужас, когда на вопрос, здесь ли он, в дверь громко постучали.
Правда, вошел не Сергей Есенин, а комендант, который проверял наличие каминов в комнате, точнее их отсутствие. У нас же обогреватель стоял прямо посередине, причем был включен на полную мощность. Одним выговором дело не обошлось. В качестве наказания нам еще целый месяц предстояло мыть полы в коридоре и плиты на кухне.
Тяга к экспериментам вернулась только на пятом курсе. Была все та же комната, подружки, святочная неделя. Вот только с духами было покончено раз и навсегда. В этот раз нас привлекло гадание с обручальным кольцом. «Сколько оно ударится о стенки хрустального стакана, во столько лет и быть девушке замужем», - гласило пророчество. До сих пор остается загадкой, откуда в общаге взялся хрусталь, но мы его достали! И вот, золотое кольцо стало носиться со скоростью Шумахера.
- Да, вы замуж явно не торопитесь, - смеялась зашедшая в гости Юлька, намекая на наши прогнозы в 30 лет и старше.
- У тебя кольцо вообще на месте стоит. К чему бы это? - парировали мы.
Ответ на вопрос получили летом, когда подруга принесла приглашение на свадьбу. Вот тогда-то и стало ясно, почему кольцо в стакане так и не шелохнулось.
Правда, погрешность все же есть. Потому как я вышла замуж раньше намеченного срока. Теперь осталась очередь за Лерой и Таней. Интересно, сбудется ли их пророчество?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет