Вы здесь

РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК ДЕВУШКИ ГАДАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК ДЕВУШКИ ГАДАЛИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Наступило самое волшебное время года (начиная с Рождества) и самое любимое народом. Ведь только в России мы умудряемся все зимние праздники отмечать дважды и парадоксально называем их Старый Новый год и Новый год по новому стилю. И пытаемся воссоздать древние обряды, игры, развлечения. Ну, а самый таинственный, а иногда и опасный процесс, которым увлекаются в основном девушки, - это гадание, или ворожба.
Гадать можно в любое время, но самым «верным» считается завораживание на святках (с 7 по 19 января нового стиля) и особенно в самые «вещие» дни - «Васильев вечер» (31 декабря/13 января) и крещенский Сочельник (5/18 января). Приуроченность гадания к святкам можно объяснить, во-первых, тем, что именно на переломе времени старого и нового года человека особенно остро интересует будущее, то есть то, что ждет его и близких в новом году. А во-вторых, в этот период времени нечистая сила - всякие там кикиморы, домовые, банники, черти, лешие и другая нечисть - наиболее активны и, следовательно, более доступны для контакта. Именно от нее - от нечистой силы получают ответы на вопросы во время гадания, не случайно русские девушки перед тем, как начинать обряд, «выходили» из-под защиты своей религии и оберегов, снимали крестики, развязывали узлы на одежде, иногда снимали обувь, оставаясь босыми, и распускали волосы.
Имело значение и время гадания - обычно вечер, полночь, и место - прежде всего уединенное либо «нечистое» (баня, хлев, кладбище), либо то, где два мира образуют границу - печь, порог, угол дома, забор, ворота, перекрестки, проруби, колодцы. Иногда гадали у кого-то дома. Древние гадания, которые ведут свою историю еще от халдейских жрецов, а затем славянских волхвов, были самые разные: на курице, лошади, ключе, пауке, башмачке (и непременно с левой ноги), бобах, по огню, эху, сковороде, кудели. Средствами для ворожбы служили обычные предметы девичьего обихода: юбка, пояс, башмак, чулок, наперсток, игла, кольцо, гребень, зеркало (гадание с зеркалами - одно из самых опасных). В этих предметах, согласно древним преданиям, заключена магическая сила.
В наше время все гораздо проще. Девчонки, еще школьницы, чаще всего гадают «на сон». Кладут под подушку расческу, говоря, как встарь: «Суженый-ряженый, причеши мне голову». Или берут наперсток соли, наперсток воды, смешивают и едят. Ложась спать, нужно сказать: «Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот пить мне даст».
Как-то в юности я положила под подушку деревянный гребень, сказала нужные слова, и приснился мне дивный сон, в котором все разворачивалось как в сказке: продиралась я, таща за руку маленькую сестру, через лесную чащобу. И выбрались мы на светлую большую поляну, где стоял высокий деревянный терем, а у входной двери стоял красавец-блондин, похожий на Олега Янковского в молодости. «Как же долго я вас ждал», - сказал он мне. И заключил в жаркие объятья. Помню этот сон до сих пор, наверное, потому, что, действительно, досталось нам с сестрой в жизни немало (вот вам лесные дебри), но мой муж, тоже, кстати, красавец, - полная противоположность жениху из вещего сна. Ну, а на гадание с зеркалами, когда берутся два зеркала, ставятся друг напротив друга, освещаются двумя свечами, чтобы получился длинный коридор, из которого появится суженый, - я так и не решилась. Хотя более смелые подруги так гадали, а уж что они там, в этих зеркалах видели, Бог его знает....

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет