Вы здесь

РУКОТВОРНЫЕ ЧУДЕСА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РУКОТВОРНЫЕ ЧУДЕСА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Конец декабря в 14-й раз подарил жителям и гостям города-курорта Кисловодска удивительную по красоте краевую выставку «Народные художественные промыслы - 2009», организованную художественно-экспертным советом по народным промыслам при правительстве Ставропольского края, министерством экономического развития СК, краевым Домом народного творчества и комитетом по культуре Кисловодска.
Основной целью выставки, как сказал, открывая праздник, председатель краевого экспертно-художественного совета Николай Бирюков, является сохранение, возрождение и развитие на Ставрополье традиций декоративно-прикладного творчества и народно-художественных промыслов. А уж показать прикладникам было что: в Кисловодском выставочном зале представили свои произведения пять лучших предприятий и 30 народных мастеров края. От уникальных изделий из фарфора, керамики, глины, металла, дерева, теста, ткани, кожи, войлока, горячей эмали, бисера, меха и других материалов невозможно было оторвать глаз. Умельцы из Ставрополя, Невинномысска, Изобильного, Михайловска, городов Кавминвод не только представили свои рукотворные чудеса, но и проводили несколько дней подряд мастер-классы. И надо было видеть восторженные мордахи воспитанников детского дома и интерната для слабовидящих детей, которые с помощью мастеров смогли своими руками изготовить новогодние игрушки. Ставропольчанки О.Черничкина и Е.Васильева учили ребятню создавать этническую текстильную куклу и лоскутные панно, мастера тестопластики из Изобильного Е.Несова, Л.Панферова и Л.Харьковская показали лепку из соленого теста, а Н.Черкун из Невинномысска - вышивку лентами. Ну а в середине января на выставке состоятся еще конкурсы по номинациям: «Лучшее предприятие народных художественных промыслов», «Лучший автор» и другие.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет