Вы здесь

С ЧЕМ ГОД ГРЯДУЩИЙ К НАМ ПРИДЕТ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С ЧЕМ ГОД ГРЯДУЩИЙ К НАМ ПРИДЕТ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Так уж устроен человек... Даже в самые критические моменты своей жизни он не теряет надежды, что завтра будет лучше, чем вчера и сегодня. А иначе нельзя, иначе ты просто сложишь лапки и позволишь обстоятельствам загнать себя в угол. Поэтому, каким бы тягостным ни был для многих ставропольцев уходящий 2009 год, в каждой семье и в каждом коллективе надеются, что в Новом году нам удастся пережить кризис с большими успехами и меньшими потерями. Давайте попробуем смоделировать - каким он будет, 2010 год, и что он нам сулит?
Кто-то из ведущих российских экономистов и политологов говорит о возможности новых ударов финансового кризиса, кто-то, наоборот, считает, что мы уже вышли на более светлую дорогу. Но все это очень туманно и неопределенно. Ясно одно: цены будут по-прежнему расти, а инфляция - делать свои обычные прыжки.
Тарифы. Длительные новогодние каникулы вряд ли отвлекут ставропольцев от мысли, что с 1 января им придется больше платить за жилье и коммунальные услуги. В платежках за первый месяц нового года, которые население получит в феврале, будут проставлены увеличенные денежные суммы. Стоимость электрической энергии возрастет без малого на 11 процентов. За один киловатт-час жители городов будут платить 2 руб. 56 коп, а селяне и горожане, в домах которых установлены электроплиты, - 1 руб. 79 коп.
Стоимость газа для населения повысится дважды: с 1 января - на пять процентов, с 1 апреля - на 15 процентов. В целом расходы семьи на «голубое топливо» увеличатся более чем на 13 процентов. Приплюсуйте это к тем суммам, которые уплачиваются сегодня, и вы сразу почувствуете разницу. Еще более заметной для семейного кошелька она станет, если учесть увеличение на 17 и более процентов (в зависимости от территорий) расходов на водоснабжение.
Соцзащита. В такой ситуации помочь населению могут субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, выделяемые за счет краевого бюджета. В этом году такую форму социальной поддержки получили свыше 100 тысяч ставропольцев - на 28 тысяч больше, чем в предыдущем году. Из краевой казны на субсидии было направлено свыше миллиарда рублей. Весомо, ничего не скажешь! Сэкономленные таким способом семейные деньги люди потратили на лечение, питание, приобретение одежды и учебников для детей.
В 2010 году, по словам работников министерства труда и социальной защиты населения СК, на субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг выделяются еще более значительные средства.
Пошла краевая власть и навстречу людям с ограниченными возможностями: на реализацию программы реабилитации инвалидов, в том числе создание для них рабочих мест, финансов выделяется в два раза больше, чем в этом году.
- Несмотря на большие сложности с бюджетом 2010 года, край в полном объеме обеспечит все социальные обязательства, - говорит заместитель министра труда и социальной защиты населения СК И. Кулиничева. - Будет введена еще одна ежемесячная выплата - на несовершеннолетних детей, чьи родители погибли при исполнении воинского долга. Это 1500 рублей на ребенка. В крае такой формой материальной поддержки воспользуются около двух тысяч человек.
А вот индексацию ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам - ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам репрессий депутаты ГДСК «тормознули», аргументируя свое решение дефицитом средств. Не смогут также рассчитывать на повышение зарплаты бюджетники - по той же причине. Краю приходится делать выбор, кого в первую очередь поддержать, а потом уже, чем-то жертвуя, покрепче затягивать поясок.
Рынок труда. Социальная защита населения в кризисный период, безусловно, необходима. И особенно тех, кто, отдав десятки лет производству, попал в разряд безработных. Несмотря на принятые в этом году меры, в крае «за бортом» оказались десятки тысяч человек. Уровень безработицы в середине декабря составлял 2,4 процента, в то время как в Ростовской области - чуть более одного процента. Чего ждать от 2010 года?
По прогнозу Минэкономразвития РФ рост безработицы в стране не должен превысить десяти процентов. Чиновники считают, что это немного. Но их мнение вряд ли разделит население, ведь армия россиян, не находящих применения своим знаниям и умениям, уже составляет несколько миллионов человек.
Что касается Ставропольского края, то краевая программа снижения напряженности на рынке труда дала неплохие результаты. В мае, в самый пик кризиса, безработица доходила до 2,8 процента, а потом пошла вниз. Правда, сейчас она снова подросла.
- Руководители предприятий подали нам сведения о высвобождении в декабре 4800 работников, - рассказывает заместитель начальника управления занятости населения СК М. Чукавина. - В первом полугодии будущего года мы ожидаем 35-37 тысяч безработных. В Москве сейчас защищается краевая программа снижения напряженности на рынке труда в Ставропольском крае на 2010 год. Денег нам не добавят, у нас ситуация более благополучная, чем в крупных промышленных регионах, но все равно активно будем решать все острые проблемы, чтобы как можно больше трудо-устроить земляков.
Пенсии. Но самый большой прорыв будет сделан в Новом году в пенсионном обеспечении. «Жалование» стариков возрастет на 10 процентов, а, кроме того, за счет валоризации пенсионный капитал будет дополнительно увеличиваться на один процент за каждый год советского (до 1991 года) стажа. Средняя прибавка по краю составит 1038 рублей, но у кого-то она может быть больше, у кого-то меньше. А для тех, у кого пенсия окажется ниже регионального прожиточного минимума, будут введены социальные доплаты.
Еще одну индексацию трудовых пенсий российское правительство планирует провести с 1 апреля - на 6,3 процента. А социальные пенсии будут увеличены дважды: с
1 апреля - на 12, с 1 июля - на 3,5 процента.
Можно порадоваться за старшее поколение, если, конечно, все эти повышения не съест инфляция. А у нее аппетиты - будь здоров!
Не забудем и о значительной дате в истории нашей страны - 65-летии Великой Победы. Президент и премьер-министр РФ обещают всех фронтовиков обеспечить благоустроенным жильем, устроить в Москве грандиозный парад с их участием и дать большой праздничный концерт. Кроме того, на всю страну уже заявлено о том, что 1,3 млн защитников Отечества получат единовременную помощь в 5000 рублей, а свыше 3 млн тружеников тыла и узников лагерей - по 1000 рублей. Среди них наверняка будут и наши земляки.
В крае тоже намечена обширная программа подготовки к юбилею. Это и ремонт квартир участников войны, солдатских вдов, и дополнительная диспансеризация, и приведение в порядок памятников и мемориалов... У всех у нас будет возможность сделать что-то доброе для тех, кто сломал хребет фашизму и водрузил знамя Победы над рейхстагом.
Что можно сказать под «занавес»? Наверняка 2010 год будет не простым и преподнесет не один сюрприз. Но разве мы не привыкли всегда находить точку опоры и преодолевать трудности? Главное - чтобы в наших семьях и наших домах царили доброта и согласие, чтобы не болели наши дети и полегче жилось старикам. Пусть так и будет!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет