Вы здесь

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗМЕРЯЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗМЕРЯЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ
Галина СЕРГУШИНА

200 уголовных дел возбуждено в 2009 году по материалам краевого управления ФСБ. 50 фигурантов осуждены за экономические, должностные и другие преступления. В их числе - ряд руководителей предприятий и организаций, которые причастны к хищению бюджетных средств, неуплате налогов, незаконному присвоению муниципального имущества на общую сумму более чем 90 миллионов рублей.
В 2009 году деятельность органов госбезопасности, в том числе и Ставропольского края, осуществлялась в соответствии с общегосударственными приоритетами, обозначенными президентом страны. Одним из важнейших направлений было исполнение законодательства о противодействии терроризму и экстремизму. УФСБ по Ставропольскому краю принимались самые действенные меры для пресечения опасности любого происхождения. В результате такой работы удалось не допустить ни террористических актов, ни действий экстремистского характера.
В этом году по материалам УФСБ Ставропольским краевым судом к 13 и 11 годам лишения свободы приговорены участники вооруженного нападения в 1995 году на Буденновск Соколов и Межиев. К 17 годам лишения свободы за бандитизм и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов приговорен один из лидеров бандитского подполья Шелковского района Чеченской Республики Бимурзаев.
Осуждены также члены религиозно-экстремистской группы Марчук, Экзеков и Борлаков, организовавшие транзитный канал переброски оружия через территорию Ставропольского края. Осужден организатор канала поставки огнестрельного оружия из Республики Северная Осетия - Алания в Москву Соломатин.
На территории Предгорного района края сотрудники УФСБ выявили тайник, в котором хранилось 936 килограммов алюминиевой пудры. Как было установлено, он был оборудован преступной группой боевика Крымшамхалова, который осужден. В Нефтекумском районе изъяты заложенные банд-группами Шелковского района Чечни тайники с гранатометами, гранатами, тротилом, патронами и переносными радиостанциями иностранного производства.
Осуждены сразу по трем статьям трое участников экстремистской группы, совершившей преступления в рамках Интернет-проекта «Большая игра». Члены этого сообщества Клепиков, Карцев, Бурхач приговорены Невинномысским городским судом к различным срокам заключения. Им вменено незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и хулиганство. Привлечены также к уголовной ответственности руководитель Невинномысского отделения «Союза славянских организаций Ставрополья» Романенко по 228 статье УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и один из инициаторов межнационального конфликта Эреджепов за оскорбление представителя власти.
В 2009 году совместно с органами внутренних дел было выявлено и задержано 67 лиц, находившихся в федеральном и международном розыске. В том числе находившиеся в международном розыске члены преступного сообщества Попова - Мохонченко Муравьев и Шмелев.
Сотрудниками УФСБ по СК с начала года зафиксировано 28 анонимных проявлений с угрозами совершения террористических акций. 13 анонимов установлены. По ним возбуждены уголовные дела, трое фигурантов уже осуждены.
В течение года целенаправленно проводилась работа по выявлению лиц, нарушающих миграционное законодательство. Вскрыт и пресечен ряд каналов незаконной миграции из стран Закавказья. Установлены и привлечены к уголовной ответственности организаторы канала незаконной миграции из Афганистана и Пакистана. В рамках спецоперации «Нелегал-2009» совместно с УФМС России по Ставропольскому краю и пограничными органами за нарушение режима пребывания в нашей стране привлечены к административной ответственности более 160 иностранных граждан. Выдворены за пределы России с закрытием въезда 270 иностранцев. Отказано по различным причинам в выдаче разрешений на временное проживание в Российской Федерации 84 иностранным гражданам.
В этом году были осуществлены практические меры по усилению борьбы с правонарушениями коррупционного характера. За экономические, должностные и другие преступления осуждены 50 человек. 17 должностных лиц из числа руководящего, оперативного и следственного состава органов милиции, миграционной службы, министерства по чрезвычайным ситуациям, а также адвокаты задержаны с поличным при получении взятки.
Возбуждено 18 уголовных дел по фактам контрабанды. В их числе дела по ввозу транспортных средств, наркотиков, а также по незаконным экспортным операциям с зерном и минеральными удобрениями. Привлечены к уголовной ответственности 10 наркодилеров.
В ходе обеспечения реализации на территории края приоритетных национальных проектов вскрыт факт поставки в лечебные учреждения края контрабандного медицинского оборудования на сумму свыше 9 миллионов рублей. Следственным комитетом и таможенными органами по выявленным правонарушениям возбуждены и расследуются 4 уголовных дела. Подтверждена информация о хищениях бюджетных средств руководителем одного из учреждений здравоохранения края, по установленным фактам возбуждены уголовные дела.
Привлечен к уголовной ответственности руководитель муниципального образовательного учреждения, причастный к хищению бюджетных средств, выделенных в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Оценивая результаты работы УФСБ по краю за прошедший год, начальник управления Евгений Назаров подчеркнул, что коллектив работал профессионально, что свидетельствует о его способности решать задачи в сфере обеспечения безопасности граждан, общества и государства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет