Вы здесь

Василий ЦЫБИЗОВ: «НЕ СДАЕМСЯ И В КРИЗИС»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Василий ЦЫБИЗОВ: «НЕ СДАЕМСЯ И В КРИЗИС»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Конец года всегда самое напряженное время для строителей, ведь надо отчитаться перед заказчиками за выполненную качественно и в срок работу. Всегда ли это возможно? У кого-то, возможно, и нет, а вот для коллектива ООО «Горизонт», который базируется в селе Новоселицком, и для его генерального директора - Почетного строителя России Василия Цыбизова - это норма жизни.
Не менее двух раз в неделю (а иногда и чаще) Василий Васильевич объезжает все объекты, где работают бригады строителей «Горизонта». По этому «кругу» в 500 километров провез в середине декабря 2009 года он и нас. Впечатляюще, надо сказать. А началась наша поездка с села Александровского, где бригады сварщиков, кровельщиков, маляров и отделочников осуществляли с применением современных технологий капитальный ремонт и реставрацию (от пола до крыши) школы №1. Интернациональный коллектив, в котором дружно работают русские, армяне, украинцы, азербайджанцы, дагестанцы (все с российским гражданством), пришел на объект в двадцатых числах сентября. Здание, построенное в 1912 году, представляло собой тогда печальное зрелище. Здесь еще «живы» были угловые, старые, закопченные внутри печи, а полы, окна, двери держались на честном слове. Первыми закончили работу кровельщики, хотя им пришлось выполнить гораздо больший объем работы, чем предполагалось, так как состояние кровли школы оказалось просто катастрофическим. Потом, одновременно с другими работами, было сделано внутреннее и внешнее усиление (металлическими балками, арматурой и тяжелым бетоном) всего здания. Из двух существующих лестниц на второй этаж одна была отреставрирована, а другая - старая деревянная лестница - заменена на металлическую.
Как рассказал и показал нам мастер объекта Сердер Джабаров, работа велась сразу в нескольких направлениях: выравнивались современными качественными материалами толщиной до 10 сантиметров стены, усиливались деревянными досками, а потом двумя слоями гипсокартона потолки второго этажа, убирались старые печи, заменялись полы - в классах на деревянные (экологически чистые доски, к слову, привозят из Вологды), в коридорах - покрытые керамогранитом. Важно то, что специально для детей, которые будут учиться в этой школе, строители применяют только те краски и гипсокартон, которые обладают противопожарной безопасностью. Для ремонта, кстати, только одного окна уходит 6-7 мешков штукатурной смеси «Волма», а для одной двери - до 12 мешков. «Строители работают на совесть, - говорит директор школы №1 Николай Мацкевич. - Они приезжают в 6-7 часов утра, а уезжают поздно вечером. И школа наша преображается прямо на глазах, становится новой, светлой, с широкими коридорами, большими окнами, с современными светильниками. Энергосберегающие лампочки в них втрое удешевили школе потребление электроэнергии».
На этом, очень сложном объекте, работают, как мы увидели сами, бригады универсальных мастеров, которые возглавляют Плат Джабаров, Ислам Ярмамедов, Дарбиш Саадудинов. Общее же руководство осуществляет заместитель гендиректора по производству Анатолий Березовский (25 лет стажа в строительстве), который в 2009 году был награжден за свою работу Почетной грамотой губернатора Ставропольского края. Поговорили мы и с рабочими, которые, пользуясь тем, что не было с нами в этот момент главного руководителя Василия Цыбизова, замолвили о нем особое, доброе слово. Рассказали о бесплатном питании и проживании, о том, что Василий Васильевич всегда прислушивается к мнению рядовых строителей, что материал всегда подвозится вовремя, а потому работа идет без простоев, что гендиректор закупает лучшие и современные строительные материалы по всей стране. Поэтому и качество работ отменное.
Следующим пунктом нашей поездки стала новая производственная база ООО «Горизонт» в селе Новоселицком, строящаяся, несмотря ни на что, достаточно активно. Василий Васильевич показал нам три корпуса, где будут располагаться и центральный офис, и производственные цеха, производящие деревянные и пластиковые окна и двери по современным технологиям. Будет здесь также столовая для рабочих, бытовые помещения и небольшая гостиница. А вот в находящейся почти рядом старой конторе «Горизонта» мы увидели только двух человек - начальника производственного отдела Татьяну Цареву и бухгалтера-кассира Екатерину Толочко. Остальные 12 управленцев находятся на объектах. В ведении же Татьяны Владимировны проектно-сметные работы и связь с прорабами на линии Сердером Джабаровым, Андреем Яковлевым и Александром Цыбизовым.
«Коллектив «Горизонта», - рассказывает Василий Васильевич, - работает сейчас в девяти районах края. Мы выигрываем аукционы и сотрудничаем с тремя краевыми министерствами: строительства и архитектуры, образования, труда и соцзащиты населения». А мы, в свою очередь, поинтересовались у сотрудников этих министерств, что они думают о работе «Горизонта» и его руководителя. Вот их мнение. Начальник отдела подготовки и реализации программ министерства строительства и архитектуры Ставропольского края Валентина Аметова: «Работаем с Василием Васильевичем Цыбизовым и его коллективом уже лет семь, а такое впечатление, что всю жизнь. Очень порядочный человек и прекрасный руководитель. Все работы выполняются «Горизонтом» своевременно и качественно. Это касается ремонта и реконструкции школ и детских садов в Степновском, Александровском, Новоселицком и в других районах». Начальник отдела строительства министерства труда и соцзащиты населения Ставропольского края Светлана Маширова: «Василий Васильевич Цыбизов первым среди строителей края завершил все работы, намеченные на 2009 год. Коллектив «Горизонта» выполнил реконструкцию приюта в Арзгире, полностью заменил кровлю здания Буденновского комплексного центра социального обслуживания населения и завершил капитальный ремонт Буденновского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Работаем мы с Цыбизовым пять лет и очень рады этому сотрудничеству».
Ну а когда мы приехали в Буденновск и осмотрели актовый и тренажерный залы, новые гаражи и котельную, благоустроенную территорию отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, то были полностью согласны с мнением директора Буденновского комплексного центра обслуживания населения Людмилы Митрофановой. Она сказала, что Цыбизов - душой болеющий специалист. А потому и бригады строителей «Горизонта» работают быстро и качественно. Их никто не заставлял, но они работали и ночью, чтобы успеть в срок закончить кровлю центра и чтобы разгулявшаяся погода не обрушила на сотрудников потоки воды. А это было вполне возможно.
И, наконец, последним объектом, куда мы приехали вместе с гендиректором, был детский приют в Арзгире, который смотрелся со стороны как нарядная игрушка или волшебная шкатулка. Одноэтажное здание, которое в первоначальном виде было саманным и уже разрушалось, под умелыми руками строителей и мастера Александра Цыбизова превратилось в какое-то розовое (цементная смесь плюс водоотталкивающая краска) чудо. Как снаружи, так и внутри. И, думается, надолго, так как «Горизонт» работает только с современными, качественными и красивыми материалами. А, как говорится, скупой платит дважды. Объектам же, которые строили, ремонтировали и реставрировали рабочие «Горизонта», это явно не грозит.
Судя по нашей поездке, ООО «Горизонт» сегодня - это современный, мобильный коллектив, способный выполнять строительные работы в любом месте нашей необъятной Родины. «Приходят различные предложения, - говорит Василий Васильевич, - из Сибири, Подмосковья, Черноморья, но мы считаем, что нужны в крае, и пока будет работа, будем выполнять заказы здесь. А дальше жизнь покажет. Сегодня мы умеем и продолжаем учиться работать с новыми современными технологиями и материалами. Стадия становления пройдена, и коллектив находится в движении вперед. Несмотря на кризис, мы не только не снизили выполнение объемов строительно-монтажных работ (по сравнению с 2008 годом), а даже превысили их на 12 процентов.
Хотелось бы сказать добрые слова в адрес тех, кто в свое время помог - словом и делом - в формировании и успешной работе ООО «Горизонт». Это депутаты Госдумы Ставропольского края, в частности, Александр Владимирович Бобров, который всегда в курсе наших дел (своих избирателей). Это администрация Новоселицкого района, возглавляемая Александром Александровичем Нагаевым, который делает все, чтобы строительная отрасль в районе развивалась так же стабильно, как и сельское хозяйство. Это руководство краевого министерства строительства и архитектуры. Огромное всем им спасибо».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет