Вы здесь

В СТАВРОПОЛЕ ОТКРЫТА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В СТАВРОПОЛЕ ОТКРЫТА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В канун Нового 2010 года в парке Победы состоялось открытие удивительной по красоте и полезности экологической тропы. В церемонии приняли участие председатель городской Думы Евгений Луценко, председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, председатель краевого некоммерческого Экологического фонда «Зеленый мир» Вадим Гребенников, ставропольские ученые, педагоги, студенты и школьники города.
Первая экологическая тропа была создана в Ставрополе в южной части природного реликтового леса «Таманский» более 30 лет назад. Инициатором и вдохновителем ее создания была профессор Ставропольского государственного пединститута В.В.Савельева. Материальным следом существования тропы являются сейчас несколько оставшихся от нее спортивных снарядов рядом со школой №42. Местонахождение нынешней эко-тропы - северная и западная части Круглого леса. Она начинается в месте схождения основных прогулочных дорог в центре ставропольского парка Победы, а заканчивается у северной кромки леса, возле «Гарден-Сити». Длина тропы - два километра. Здесь предусмотрены: основная смотровая площадка со сценой для проведения массовых мероприятий, беседки от дождя, площадки со скамейками на станциях экотропы.
Научные исследования показывают, что активные занятия физкультурой и спортом, которые будут одним из главных направлений экологической тропы, положительно влияют на состояние здоровья как детей, молодежи, так и людей пожилого возраста. Строительство и оформление экотропы позволяют реализовывать на практике инновационные физкультурно-оздоровительные технологии, которые разработаны и созданы ставропольскими учеными, учителями, работниками городских парков, членами краевого Экологического фонда «Зеленый мир», при поддержке социально-экологического экспертного аналитического совета при председателе Ставропольской городской думы. Экологическая тропа позволяет также сочетать двигательную активность детей и подростков с формированием у них первоначальных знаний и представлений о природе и воспитанием основ экологической культуры.
Следующим этапом развития экологической тропы станет ее информационное обеспечение, в частности, электронная база данных, информационные стенды, щиты, художественное оформление, демонстрационные экраны для показа видеороликов, фильмов, презентаций, указатели, станции экологического мониторинга. Успеху экотропы наверняка будут способствовать сохранившиеся (благодаря упорному труду в этой области большого коллектива ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха») природные биосистемы и объекты Круглого леса, популярность и активная посещаемость, развитая инфраструктура и полифункциональность парка Победы.
У ставропольцев появилась уникальная возможность воочию познакомиться с неповторимыми особенностями наших лесов, лугов, степей, разнообразием растительного и животного мира, геологического строения Ставропольской горы, истории этого природного комплекса. Культурный отдых жителей города теперь будет сочетаться с познавательно-нравственно-воспитательным процессом, направленным на формирование экологической культуры и бережного отношения к природе нашей малой родины.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет