Вы здесь

ГЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ СТАВРОПОЛЬЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

29 декабря 2009 года, в день, когда 15 лет назад постановлением Государственной думы СК были утверждены герб и флаг Ставропольского края, в Ставропольском государственном историко-культурном и природно- ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась юбилейная выставка «Главные символы Ставрополья».
В экспозиции представлена символика дореволюционного Ставрополья - герб Кавказской области, утвержденный в 1828 году, сменивший его в 1878 году герб Ставропольской губернии, а также исторические гербы городов, входивших тогда в нашу губернию: Кизляра, Моздока, Пятигорска и Ставрополя. После революции 1917 года геральдическая традиция была прервана. В начале же 1990-х годов произошло возрождение отечественной геральдики, на волне которой принял свою официальную геральдику и Ставропольский край.
Открывая выставку, директор музея-заповедника Николай Охонько, многое сделавший для возрождения геральдики в крае, а в 2007 году выпустивший книгу «Символы малой родины», рассказал о том, что с 1917 по 1960 год геральдики на Ставрополье вообще не было. А благодаря всплеску интереса к этой теме в начале 90-х годов, в крае был объявлен конкурс проектов герба и флага Ставропольского края. Все проекты были представлены на созданную тогда же геральдическую комиссию (ее материалы тоже можно увидеть на нынешней выставке). Лучший проект, отражающий как историю, так и современные особенности Ставрополья, и был утвержден 15 лет назад постановлением Государственной думы Ставропольского края.
Герб нашего края выразителен и оригинален. Он представляет собой лазоревый щит, разделенный по горизонтали на две части. В верх-ней половине щита - стилизованный герб 1878 года. На серебряной горе стоит золотая крепость с открытыми воротами. К ним ведет дорога, изображенная в виде луча, изливаемого из воротного проема. В этой символике выразилась геополитическая роль Ставрополья на южных рубежах России, которая заключалась в том, что наш край издавна является форпостом России на Кавказе. Символы, изображенные в нижней части щита, отражают современные экономические, природно-географические и историко-культурные особенности Ставрополья. Это собирательный образ в виде карты Ставропольского края с серебряным крестом на месте города Ставрополя, с отходящим от него лучом, пересекающим край по 45-й параллели. Карта создает общее представление о территории Ставрополья и подчеркивает, что его границы нерушимы. Знак же креста выступает как название города и края, местонахождение центра православной епархии, указатель места края в системе Евразийских координат. Ведь Ставрополье расположено на границе Европы и Азии, между Западом и Востоком. Кроме того, географической достопримечательностью нашего края является то, что он находится на 45-й параллели - на одинаковом расстоянии от экватора и Северного полюса, в самом центре Предкавказья, между Черным и Каспийским морями.
Флаг края, разработанный в одном пакете с гербом, соотносится с ним по стилю и цветовой гамме. Он представляет собой золотое полотнище (золотой цвет символизирует Ставрополье как край золотого колоса и золотого руна) с изображением серебряного креста прямой формы. В перекрестье помещен герб Ставропольского края.
На базе выставки, в которой дается самый полный банк данных по геральдике и символике края и которая будет экспонироваться в зале истории музея три месяца, организован лекторий - своеобразный ликбез для студентов и школьников Ставрополя и Ставропольского края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет