Вы здесь

ГРИБЫ ЗИМОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГРИБЫ ЗИМОЙ
Марина АНДРЕЕВА

На календаре было только 20 декабря, а работать уже совсем не хотелось. При мысли о недописанных текстах портилось настроение, а руки сводило судорогой, стоило лишь подойти к рабочему месту. Думалось и говорилось лишь об одном, где и как провести новогодние каникулы.
В нашей семье все было предельно ясно с самого начала. Родителям хотелось отдохнуть от городского шума и суеты, да и обезопасить себя от внезапного звонка начальства с вызовом на работу, а дочка соскучилась по бабушке с дедушкой. Следовательно, идея провести зимние праздники за пределами Ставрополя устраивала всех. И вот, купив билеты, мы отправились в гости.
Если бы меня попросили назвать десять отличий между встречей Нового года в городе и селе, я бы затруднилась с ответом. Потому как елки и сосны везде одинаковы, впрочем, как и предпраздничные хлопоты хозяек. С самого утра начинается бесконечное паломничество в близлежащие магазины за фруктами, майонезом и иными продуктами. С обеда крошатся в неимоверных количествах салаты, в кастрюльках что-то кипит и булькает, а в духовке запекается утка. Хотелось бы дополнить вкусовой ряд и охлаждающейся на улице бутылкой шампанского, да плюсовая температура на улице не способствовала этому. Пришлось довольствоваться холодильником.
В общем, к вечеру все было готово к празднеству. Дело оставалось за малым - нарядить елку. Вот только обычные новогодние игрушки не устроили дочку. И тогда с праздничного стола стали исчезать и методично перекочевывать на зеленую красавицу чупа-чупсы, шоколадные конфеты, мандарины. Уже через десять минут елка больше походила на расписной караван-сарай, чем новогодний символ. Ее просто не было видно под разноцветными фантиками и обертками.
- Какая красивая, - восхищалась Полинка и вдруг спросила:
- А где ананас?
- Какой? - удивились мы.
- Дед Мороз мне позвонил и сказал, что хочет ананас. А то он не придет в гости и ничего мне не подарит, - рыдала Полинка.
Дабы успокоить ревущего ребенка, мужская половина нашей компании разошлась по всем ларькам в поисках заморского фрукта. Через полчаса тот красовался на столе, а Дед Мороз стучал посохом в дверь.
- А я купила тебе ананас, - встретила гостя дочка.
Поздравление президента, шампанское, фейерверк на улице...
Первого января жизнь в селе возродилась лишь к часу дня. Поток в магазины был такой же, как вчера, вот только покупки качественно иные - соки и минералка. А холодильники ломились от не доеденных еще в прошлом году вкусностей. Оливье, селедка под шубой, тортики.
Первое число плавно перешло во второе, потом третье. На руках уже наметились мозоли от бесконечного переключения кнопок телевизора с одного канала на другой, а новое платье, сидевшее недавно как влитое, натягивалось с трудом.
Пытаясь выяснить, откуда взялись лишние килограммы, стала анализировать, что же лишнего было съедено за празд-ники. Получалось немало! А тут еще на одном из каналов диетолог подливала масла в огонь:
- Надеюсь, вы вняли моим советам и отказались от селедки под шубой и салатов, заправленных майонезом? И предпочли здоровую пищу? Поверьте, ваш организм за это скажет только спасибо.
Но разыграться в полную силу угрызениям совести помешал телефонный звонок.
- Не хотите сходить за грибами? - раздался в трубке голос подруги.
- Да, у некоторых праздник затянулся, - усмехнулся муж.
- Серьезно, пойдемте, - продолжала настаивать Оксана. - Смотрите, какая погода стоит. Снега нет, тепло. Грибы точно вылезли!
- Ага, и заодно подснежников наберем, - ерничали мы, но от скуки согласились.
Нужно же было с чего-то начинать кампанию по возвращению к прошлым объемам и параметрам! Не поверите! Вечером возвратились с полной сумкой опят, вешенок и синей ножки.
- Еще недельки две такая погода продержится, приезжайте - за ягодами пойдем, - шутила подруга.
Но нашим планам не суждено было сбыться, потому как ночью пошел снег. А утром все воодушевленно принялись лепить снеговика-гиганта и варить кутью. Ведь на дворе был Сочельник, канун Рождества. А что за праздник без сладкой рисовой каши с изюмом и фруктами?
Я не знаю, чем закончились бы очередные посиделки, если бы не пришло время возвращаться в Ставрополь. Вот только проснулись мы не под писк будильника, а от стука в окно.
- Пустите рождествовать, - раздался мужской голос.
Через пять минут мы и вся прихожая были в пшенице.
- Теперь достаток в доме точно не переведется, - заметили гости, провожая нас в дорогу.
А в Ставрополе нахлынули воспоминания о работе, сиротливо стоящем компьютере. Да и дочка начала спрашивать:
- Мама, а что садик уже закончился и я теперь в школу пойду?
Продержавшись оставшиеся дни, на работу все летели как на праздник. Правда, запала хватило как-то ненадолго. И вот уже сейчас, набирая текст и вспоминая минувшее, нет-нет и поглядываешь на календарь, когда там следующие праздники?

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет