Вы здесь

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК ОТ СТРОИТЕЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК ОТ СТРОИТЕЛЕЙ
Ольга ТЫШЛЯР

- Это лучшая детская поликлиника в крае, такого я еще нигде не видел, - признается Валерий Гаевский и добавляет: - Буду своих внуков к вам приводить.
Глава края в самом конце 2009 года принимал вводимую в эксплуатацию детскую консультативную поликлинику МУЗ ЦРБ г. Ипатово. Событие для города это действительно значимое. С 2007 года все детское население Ипатово обслуживалось в стенах взрослой городской больницы, где педиатрам было выделено небольшое помещение. Здание же детской консультации на тот момент находилось в плачевном состоянии, разошлись стены, пришла в негодность кровля - дальнейшая эксплуатация была запрещена.
КРИК ДУШИ
Реконструкция социально значимого объекта была поручена ООО «Строитель-1», предприятию, которое за годы работы в Ипатовском районе заслужило признание и авторитет у местных жителей. Конечно, «поручено» не совсем подходящее слово: в условиях рыночной экономики любой заказ получается через аукцион.
- В аукционе приняли участие десять организаций, - рассказывает генеральный директор ООО «Строитель-1» Виктор Хадарин. - Мы выиграли и сразу начали работы.
Прежде всего сделали кровлю, стянули здание, заковали в металлическую сетку стены, смонтировали витражи. Но грянул кризис и финансирование прекратилось.
На тот момент уже было освоено 8 миллионов. Целый год строители просто охраняли здание.
А в 2009 - новый аукцион, сразу выделили 20 миллионов, которые нужно было освоить за два месяца.
- Это было похоже не на стройку, а на кошмар, - восклицает Виктор Николаевич. - Работали и днем и ночью.
Одновременно на объекте работало до 60 человек. Большинство - ипатовцы. Строили на совесть. Прораб - заслуженный строитель РФ С.М. Селянинов уже пенсионер, невзирая на болезни, вышел на работу. Люди вкладывали душу в строительство.
- Хотелось бы отметить работу каждого, - говорит директор ООО «Строитель-1», - назову поименно: Александр Поролов, Василий Ватолин, Евгений Головащенко, Александр Соснов, Алексей Селивантьев, Александр Удовиченко.
- Основной трудностью строительства в такой короткий срок, - рассказывает Виктор Хадарин, - надо было скоординировать работу всех организаций и выдержать нормативы строительства. Качество для нас - основное требование. Ведь эта поликлиника - крик души любого жителя Ипатово. Молодые мамочки с грудными детьми несколько лет ходили в больницу, где бытовые условия совершенно не соответствовали нормам. Поэтому так необходимо было сделать не только в срок, но и хорошо.
Не подвели и субподрядные организации, слаженно и быстро сделавшие работу. Это Инженерная компания АРС под началом М.Погребного, ООО «Услуги» (директор В.Воловенко), ИП В.А. Белявцов, ГУП Ипатовское ДРСУ под руководством
А. Булыгина.
ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ ВИКТОРА ХАДАРИНА
Для Виктора Николаевича строительство социальных объектов в Ипатово - дело личной заинтересованности. В этом городе он когда-то начинал свой трудовой путь, здесь живет его семья. В 26 лет Виктор Хадарин стал руководителем сельского строительного предприятия, в этом году он, почетный строитель РФ и Ставропольского края, отметит свое 60-летие:
- За это время я многое успел, - говорит он, - много построил в районе, но сегодня отрасль переживает упадок. Больно видеть, что строительству не уделяется должного внимания. В Ипатово наша организация - одна из последних осталась. А кто не строит, тот не видит перспективы в будущем. Сегодня трудно держаться на плаву, заказов становится все меньше. В прошлом году мы сдали новую современную школу, я думал - это наш последний объект. Для внучки школу построил, можно уходить на заслуженный отдых.
Школа на 900 мест, действительно, могла стать «лебединой песней» Виктора Николаевича. Возможно, это просто судьба, что после получения заказа на реконструкцию детской консультации, у директора ООО «Строитель-1» родилась младшая внучка Дарья.
- Эту поликлинику я посвящаю Дашеньке, - говорит Виктор Николаевич. - Не зря всю жизнь и здоровье строительству отдал - внукам оставляю хороший след..
Открытие поликлиники в канун 2010 года стало настоящим подарком для всех жителей г.Ипатово и района. Поликлиника не только отвечает всем нормам СанПина, она получилась светлой, теплой, уютной. Для детей здесь есть все: и игровая площадка, и большой холл. Предусмотрены пандусы, гардероб. В отличие от старой поликлиники, здесь круглый год в кранах горячая вода. Для больных и здоровых посетителей предусмотрены отдельные входы, просторные кабинеты оборудованы по последнему слову медтехники.
- Внешняя отделка выполнена современными материалами, утеплителями, - поясняет Виктор Хадарин, - нашими силами были разбиты клумбы, озеленена территория. Я думаю, все делалось не зря. Ведь наша работа несет в себе не только материальный и моральный смысл, но и духовную составляющую. Будущие поколения, видя отношение к ним, условия, в каких они воспитываются, будут расти добрее, отзывчивее.
Довольны новой поликлиникой и те, кому предстоит трудиться здесь. Штат детской консультации полностью укомплектован.
- В таких условиях работать приятно, - говорит Татьяна Левченко, заведующая поликлиникой. - Мебель новая, все кабинеты оснащены компьютерами. Наши доктора рады здесь трудиться. А мамочки с детьми уже несколько недель рвутся сюда, надеются, что мы ведем прием в новом здании.
Генеральный директор ООО «Строитель-1» Виктор Хадарин обращается со словами поздравления с Новым годом и Рождеством к коллегам-строителям:
- В новом году искренне желаю вам счастья, добра, мира. Как строителям нам необходимо терпение и здоровье, немаловажен оптимизм. Пусть все задуманное сбудется, пусть в каждом деле вам сопутствует успех!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет