Вы здесь

СМОТРИМ НА МИР ГЛАЗАМИ АЛЕКСЕЯ ЗАМОРКИНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СМОТРИМ НА МИР ГЛАЗАМИ АЛЕКСЕЯ ЗАМОРКИНА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Новогоднее настроение продлится в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств еще целых два месяца. А все благодаря юбилейной персональной выставке под названием «Из девятого - в десятый» известного фотохудожника, члена нескольких творческих союзов, лауреата краевых, всероссийских, международных конкурсов Алексея Заморкина.
Открывая вернисаж, директор изомузея Зоя Белая отметила, что в большом зале музея впервые экспонируются работы одного фотохудожника. Выставка - это тоже искусство, и нет ничего сложнее, чем сделать выставку фотохудожника. С Алексеем Заморкиным сотрудники музея работают уже 10 лет, и за это время он показал себя человеком всеядным, жадным до событий, а в последний год и путешественником по миру. В 2009 году Заморкин отметил два юбилея: 50-летие со дня рождения и 20-летие его жизни в Ставрополе. И на нынешней выставке фотохудожник приглашает всех зрителей совершить вместе с ним незабываемый фотовояж, где представлены как разные циклы - «Дорожный альбом», «Тибет», «Отражение», «Краски мира», «Соловецкие острова», «Подробности», «Геометрия города», так и разные жанры - пейзаж, ранние репортажи по социальной тематике, артфото, архитектурные изыски, портреты. Немало на выставке и антуража. Здесь есть старинный фотоаппарат, в витринах даны каталоги международных фестивалей и фотобиеннале, в которых принимал участие Алексей Заморкин, его призы, статьи в СМИ. А в общем получился рассказ о странах, городах, их улицах, домах и жителях.
Церемония открытия выставки, благодаря сценаристу и ведущему заслуженному артисту РФ Александру Ростову, получилась неформальной, веселой, собственно, такой же неординарной, как и сам Заморкин. Не случайно замминистра культуры Ставропольского края Валентина Солонина сказала, что юбиляр преподнес нам, горожанам, замечательный подарок - эту выставку. Председатель краевого отделения Союза художников РФ Сергей Паршин назвал его философом, созерцателем и основоположником ставропольской фотографии. А экс-губернатор края Александр Черногоров - «большим человеком, настоящим мужчиной, который оставил свой след, но не наследил». Напомним, что Алексей Заморкин работал в составе пресс-службы губернатора Ставропольского края с 2001 по 2008 год.
На выставке, помимо цветных - ярких и мягких, как бы в тумане, немало и однотонных работ, но не обычного - черного, а разных оттенков коричневого цвета. К таким относится, к примеру, его трогающая сердца серия «Одиночество». Точность и долготерпение фотоснайпера - это о нем, о Заморкине.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет