Вы здесь

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!
Галина СЕРГУШИНА

Нынешний День российской прессы стал юбилейным для краевой журналистики. Ровно 160 лет назад - 13 января 1850 года вышел первый номер газеты «Ставропольские губернские ведомости». И это стало точкой отсчета не только для ставропольской, но и всей северокавказской прессы.
Газета, которая в дореволюционной России относилась к числу правительственных, была закрыта большевиками в 1917 году. Возродила старейшее издание группа энтузиастов под руководством известного в крае журналиста Александра Емцова уже в 1992 году.
В день 160- летнего юбилея «Ведомостей» в новый офис редакции на улицу Дзержинского,158 приехал губернатор края с членами правительства, чтобы поздравить коллектив с двойным праздником и вручить наиболее отличившимся сотрудникам правительственные награды. Вместе с губернатором Валерием Гаевским на чашку чая к «ведомостевцам» пожаловали заместитель председателя правительства края, руководитель краевой организации Союза журналистов России Василий Балдицын, председатель комитета по информационной политике и массовым коммуникациям правительства края Сергей Шак и председатель комитета Государственной Думы края по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи Елена Бондаренко.
Губернатор прошел по кабинетам сотрудников, поинтересовался условиями труда. За чайным столом, где собрался весь основной состав редакции, глава региона заинтересованно расспрашивал главного редактора газеты Александра Емцова о приоритетах в редакционной политике, о проблемах выживания независимого СМИ в условиях экономического кризиса, об особенностях подписных кампаний и многом другом. Губернатор высоко оценил работу коллектива «Ведомостей» и их главного (кстати, бессменного в течение 18 лет) редактора Александра Емцова по объективному освещению жизни края.
Затем состоялось вручение наград. В честь юбилея газеты главный редактор Александр Емцов удостоен медали «За заслуги перед Ставропольским краем». (Она была вручена ему на торжественном приеме в Доме правительства). Аналогичную награду из рук губернатора получила уже в редакции «Ведомостей» досконально изучившая и описавшая в научных работах историю газеты нештатный автор, заведующая кафедрой истории и теории журналистики Ставропольского государственного университета Ольга Лепилкина.
Троим сотрудникам ООО «Ставропольские губернские ведомости» глава региона вручил медаль «За доблестный труд» III степени. Ею отмечены менеджер по рекламе Вера Дробина, начальник производства Елена Кобышева и корреспондент Галина Сергушина.
Пять человек награждены Почетными грамотами Губернатора. Это заведующая рекламной службой Виктория Емцова, главный бухгалтер Наталья Семыкина и трое журналистов: исполнительный редактор Наталья Макагонова и корреспонденты Нина Евтушенко и Ирина Постовая.
Большой группе сотрудников вручены Почетные грамоты Комитета по информационной политике и массовым коммуникациям правительства края. Среди других, их получили оператор компьютерной верстки Марина Рязанова и менеджер по рекламе Людмила Стембольская.
От имени Государственной думы края коллектив поздравила председатель комитета по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи Елена Бондаренко. Почетными грамотами Государственной думы края были награждены начальник производства Елена Кобышева и корреспондент Валерия Пересыпкина. Пересыпкина получила и еще одну награду - Почетную грамоту министерства культуры Ставропольского края.
Главный куратор СМИ в краевом парламенте Елена Бондаренко, вручая награды, заявила, что, по ее мнению, «Ставропольские губернские ведомости» являются самой объективной газетой края.
На торжественном чаепитии с представителями краевых ветвей власти было высказано немало теплых слов и добрых пожеланий в адрес старейшей газеты края. Губернатор отметил, что газета, начинавшаяся как официальный орган главы губернии, сегодня обрела новое лицо. Но, как и 160 лет назад, к оценкам этого издания власть по-прежнему внимательно прислушивается.
Благодаря историческим исследованиям, стало известно, что первую на Северном Кавказе газету «Ведомости» подписывал в печать генерал-губернатор. Валерию Гаевскому предложили для истории последовать этому примеру и оставить памятную надпись на праздничном номере «Ставропольских губернских ведомостей», вышедших в свет 13 января 2009 года.
«В добрый путь!» - написал на первой странице газеты-юбиляра нынешний ставропольский губернатор.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет