Вы здесь

ГРОМКИЕ ДЕЛА УШЕДШЕГО ГОДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГРОМКИЕ ДЕЛА УШЕДШЕГО ГОДА
Елена ЧУРЮДА

Более 2800 уголовных дел возбуждено в 2009 году по материалам Следственного управления СКП РФ по СК. В суд для рассмотрения по существу направлено около 1800 дел.
В 2009 году одним из важнейших направлений работников прокуратуры была борьба с коррупцией. В крае наиболее коррумпированными явились должностные лица органов внутренних дел (расследовано 78 преступлений) и органов местного самоуправления (48 преступлений).
Так силами СКП РФ по СК передано в суд дело в отношении начальника следственного отдела и следователя по Нефтекумскому району. Они были задержаны при получении взятки. Деньги предназначались для решения вопроса о прекращении уголовного преследования. Было так же направлено в суд дело в отношении бывшего начальника краевого ГУВД Бабенко. Он обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств.
Оправдательных приговоров в отношении взяточников не было, либо они были отменены судом высшей инстанции.
Что касается «громких дел» прошедшего года, то к пожизненному заключению приговорены в Петровском районе гражданин Панченко, а в Благодарненском - Сашко за изнасилования и убийства несовершеннолетних. Осужден, ранее оправданный присяжными, А. Таран, совершивший 5 убийств в Александровском районе, якобы из мести. Рассмотрено уголовное дело в отношении четверых милиционеров. Квасов, Карпенко, Перешивкин и Чулков создали группу и занимались сбытом наркотиков на территории Шпаковского, Изобильненского районов, а так же районов города Ставрополя (16 эпизодов). Они получили от 12 до 18 лет лишения свободы. Условным сроком отделался бывший глава Кисловодска Бирюков.
В настоящий момент приостановлено дело в отношении бывшего главы краевого центра Дмитрия Кузьмина, который был задержан в Австрии. Напомним, Кузьмин был объявлен в международный розыск за должностные преступления. Следственный комитет через Генеральную Прокуратуру РФ направлял запрос о выдаче его российской стороне. Вопрос о экстрадиции на родину Кузьмина решался почти два года. Официального постановления из Австрии пока нет, но по телефону Генеральная прокуратура сообщила, что принято решение отказать России в экстрадиции экс-мэра города Ставрополя. На каком основании, - до сих пор не ясно.
По-прежнему самой не защищенной категорией населения остаются дети. В производстве следователей управления находилось около 80-ти уголовных дел совершенных в отношении несовершеннолетних, из них свыше 60-ти направлены в суд. История, потрясшая весь край, произошла в Кочубеевском районе. Ранее судимый Писанов, будучи в состоянии алкогольного опьянения играл в карты с племянниками. Его шестилетняя внучка мешала азартной игре. В конце концов, девочка забрала карты и убежала в соседнюю комнату. Чтобы успокоить ребенка, дед подвесил ее за шарфик в шкафу. Следственным комитетом назначалась экспертиза, которая показала, что обвиняемый страдает психическими расстройствами и нуждается в принудительном лечении. Уголовное дело сейчас находится в краевой прокуратуре.
До сих пор актуальной является проблема невыплаты зарплат. В следственных органах края возбуждено более 20-ти уголовных дел, связанных с невыплатой зарплаты в общей сумме свыше 50-ти миллионов рублей.
Прошедшая недавно судебная реформа способствовала созданию суда присяжных, где гражданам общественности предоставляется возможность доказывать вину подсудимого с учетом двух сторон. Тем не менее, наше общество еще не готово принимать объективные решения. Не исключены ошибки в выборе присяжных. Бывают случаи, когда среди них находятся граждане ранее судимые. Доходило до того, что присяжные давая оценку, руководствовались не тем, что услышали в судебном заседании, а исходили из своего негативного отношения к правоохранительным органам. Замечен факт, что профессиональные судьи оправдывают максимум 2% лиц, а присяжные выносят оправдательных приговоров до 50%. Оправдывают даже убийц, признавших вину.
Характеризуя работу управления, заместитель руководителя СКП РФ по СК Евгений Шаповалов отметил, что все дела которые расследовали следователями криминалистами, экспертами были очень сложные. Не всегда находятся нужные свидетели, так как многие просто предпочитают молчать, поэтому зачастую приходится опираться на данные проведенных экспертиз. Но, в общем, коллектив сработал профессионально.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет