Вы здесь

ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В музее истории Буденновского района (село Прасковея) открылась персональная выставка ставропольского самодеятельного художника и поэта, ветерана Великой Отечественной войны Якова Георгиевича Асберга. Автор дал ей символическое название - «Родному краю от старого солдата».
Открывая выставку, министр культуры края Тамара Ивенская особо подчеркнула значение творчества воинов Великой Отечественной - живых свидетелей нашей истории. Не случайно в преддверии 65-летия великой Победы разработан план обменных мероприятий, в рамках которого буденновцы увидели чудесные пейзажи Асберга, а в конце января у жителей краевого центра появится возможность посетить персональную выставку самодеятельного художника из поселка Новая жизнь Буденновского района, ветерана ВОВ Николая Васильевича Стрельцова, которая откроется в Ставропольской краевом Доме народного творчества.
Яков Асберг, который пошел на войну после окончания девятого класса и в составе 3-го Украинского фронта освобождал от фашистских захватчиков Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию и Австрию, награжден многими орденами и медалями. А в послевоенное время судьба подарила ему встречу и дружбу с еще одним фронтовиком, почетным гражданином Ставрополя , заслуженным художником России Павлом Гречишкиным. С ним Асберг исколесил немало российских дорог, побывал на Волге, Байкале, на Соловках, в горах Кавказа. А потому и живописные его работы посвящены, в основном российской природе.
Ну а в открытии выставки в Прасковее приняли участие представители администраций Буденновского района и села Прасковея, ветераны и молодежь, учителя и ученики средних школ и музыкальной школы, которые порадовали художника и всех присутствующих замечательным концертом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет