Вы здесь

ПАМЯТИ ГАРАНЯНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАМЯТИ ГАРАНЯНА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Еще совсем недавно, 4-го января нынешнего года кисловодчане и гости города-курорта приветствовали на первом на Кавминводах фестивале «Рождественские встречи на Водах» знаменитого джазового саксофониста, дирижера и композитора Георгия Гараняна, известного пианиста Дениса Мацуева и искусствоведа Святослава Бэлзу, которые участвовали в удивительной программе «Новогодняя импровизация» (... и классика, и джаз...).
А 11 января Георгия Гараняна не стало.
Это произошло, когда 75-летний Гаранян приехал в Краснодар для выступления в ежегодном традиционном концерте в канун Старого Нового года. Как рассказала супруга артиста Нелли Закирова, у него «начался сердечный приступ и остановилось сердце».
«На сцене Георгий Арамович был неподражаем, - вспоминает гендиректор Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, заслуженная артистка РФ Светлана Бережная. - Обаятельный, красивый, остроумный. За несколько дней его пребывания в Кисловодске вместе с супругой Нелли Закировой мы успели подружиться и построить грандиозные творческие планы. Гаранян хотел возродить дореволюционную традицию выступлений известных музыкантов России на курортной сцене, и планировал привезти в Кисловодск оркестры Темирканова, Гергиева, с которыми он тесно сотрудничал».
Музыканты оркестра «Диксиленд» Госфилармонии на КМВ дали 13 января специальный концерт «Джа-да», посвященный памяти Георгия Гараняна, где исполнили популярные джазовые композиции Глена Миллера, Гарри Уоррена, Джерри Германа, Джорджа Гершвина и других композиторов.
Прощание с Георгием Гараняном прошло в Концертном зале имени Чайковского, в том самом зале, где он - единственный из джазовых музыкантов имел свой абонемент. А потом состоялось отпевание артиста на Ваганьковском кладбище Москвы, где он и был похоронен.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет