Вы здесь

СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ ДЛЯ «СКОРОЙ ПОМОЩИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ ДЛЯ «СКОРОЙ ПОМОЩИ»
Нина ЕВТУШЕНКО

Среди бюджетных организаций края первой к использованию альтернативных видов энергии перешла Минераловодская станция «Скорой помощи». На крыше здания установлены солнечные батареи, которые круглые сутки обеспечивают подогрев воды.
Поиск альтернативных источников питания в мире ведется давно. Многие зарубежные страны, не обладающие такими ресурсами, как Россия, уже преуспели на данном направлении. Поэтому на федеральном и краевом уровнях разработаны целевые программы по экономии топливно-энергетических ресурсов. Преимущество солнечных батарей в том, что они с одинаковым успехом могут работать не только в ясную, но и пасмурную погоду.
На их установку в Минеральных Водах ушел всего месяц, работают они в автоматизированном режиме. Затраты на альтернативный источник энергии потянули почти на 11 миллионов рублей, а годовая экономия станции «Скорой помощи» составит 600 тысяч рублей. Проект полностью окупит себя в течение семи лет.
Пока это только начало. В условиях роста цен на энергоносители и коммунальные услуги желающих сэкономить расходы наверняка будет больше. Вторым шагом может стать замена в бюджетных организациях уличного освещения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет