Вы здесь

БЕГ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕГ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА
Марина КАНДРАШКИНА

У страха глаза велики, гласит народная мудрость. Может поэтому мы с такой легкостью воспринимаем все рассказы о том, как сложно попасть в ставропольские садики по направлению. Может, поэтому беременные девушки осаждают административные кабинеты с просьбой дать заранее талончик на место в дошкольном учреждении.
- Кого ставить, ведь малыш еще не появился на свет, - возражают им.
- Все равно дайте, - стоят на своем будущие мамы, - чтоб уж садик наверняка был.
Да что говорить, если сами стали в очередь, когда дочке было отроду десять дней. И то сомневались: не поздно ли? А когда Полине исполнилось три года, сомнения плавно переросли в панику.
- Садик? Государственный? - вздыхали мамочки в песочнице. - Не тратьте понапрасну силы и время. Мы в школу пошли, а очередь так и не наступила.
Конечно, подобные страшилки не добавляли оптимизма, и, сдав талончик (так, на всякий случай), мы стали искать иные варианты, как можно попасть в дошкольное учреждение без направления.
Садик любой ценой
Что ж,... ситуация оказалась не безнадежной. Вот только цена вопроса колебалась от 30 до 50 тысяч рублей. Сумма зависела от статуса садика и возраста ребенка. Чем старше дитя, тем дешевле он стоит. Например, знакомая устроила 4-летнего сына в дошкольное учреждение за 32 тысячи рублей. А в другой семье садик для двухлетней Насти обошелся в 45 тысяч.
Откуда такие деньги?
- Брали кредит, - вздыхает подруга. - На работе поставили ультиматум: либо выходить, либо увольняться. А место хорошее, высокооплачиваемое. Где гарантия, что потом удалось бы найти такое же? Вот и пришлось влезать в кабалу.
Кстати, если нет денег, возможен и бартерный обмен. Например, остеклить здание, отремонтировать спортзал, группу.
Справедливости ради отмечу, что есть и легальный способ устройства ребенка в садик без направления. Устроиться туда нянечкой. Не секрет, что за минималку в 4 тысячи никто не хочет идти работать. Вот и вынуждены директора проводить акцию «приходите сами и приводите ребенка». Правда, есть одно но. Если вы решите уволиться, малыш уйдет вместе с вами.
- Вы и нас поймите, - объясняют руководители. - Мамочка приходит, поработает месяц и увольняется. А ребенок остается. На вакантное место претендует следующая мамочка. Ситуация повторяется. Группа растет, а воспитатель так и остается без помощницы.
Мери Поппинс с доставкой на дом
Второй вариант - наем няни или гувернантки на дом. А почему бы и нет? К тому же в нашем подъезде живет семья, где родители работают, а ребенка воспитывает няня. Мальчик называет Ирину Петровну бабушкой, да и она в нем души не чает. Не хуже матери утешает, если тот разобьет коленку, уговаривает покушать, с гордостью рассказывает об успехах малыша. Вот только услуги Мери Поппинс стоят недешево - 500 рублей в день. Есть, конечно, и почасовой вариант оплаты (50-90 рублей в час). Но где найти работу с таким графиком? Да и с другой стороны, не каждая мама доверит своего дитя незнакомому человеку, пусть даже с отличными рекомендациями. Вот и будет на работе сидеть как на иголках, думая, что там происходит дома.
Может, центры развития? По деньгам вариант был более приемлем - стоимость занятий колеблется в пределах 2-3 тысяч рублей, вот только не решал всех проблем. Центр - прекрасный способ развить ребенка, подготовить к школе, к детскому коллективу. Но занятия длятся час и проводятся два раза в неделю. Следовательно, мама может сменить обстановку, познакомиться с новыми людьми, но с трудоустройством придется повременить.
Половник дегтя в медовой бочке
- А почему вы не хотите частный садик? - спросила подруга, видя наши мытарства.
Это направление недавно стало развиваться в Ставрополе, но уже получило вполне хорошие отзывы от родителей. Да и кому не понравится, если в группе вместо 30 будет максимум десять ребятишек. Достоинства налицо - и простуд меньше, и внимания на занятиях больше, да и уследить воспитателю за таким количеством ребятни намного проще. А питание? Обычно в частных учреждениях, детям на выбор предлагается несколько блюд. Не любишь манную кашу - вот тебе супчик, не хочешь хлеб с маслом - скушай печеньице с чаем. Немаловажно и то, что ребенка можно приводить, когда удобно тебе. Например, если рабочий день начинается с 10 утра, вовсе не обязательно просыпаться спозаранку, чтобы отвезти малыша в садик к половине восьмого.
Но в бочке меда все же есть ложка, даже половник дегтя - цена. Если государственный садик родителям обходится в 800 рублей в месяц, то цены на частный садик начинаются от 6 тысяч. Для семьи, живущей на одну зарплату, вряд ли такая сумма будет подъемной. Можно было бы рассчитывать на материнский капитал, но частные садики работают без государственных лицензий. Следовательно, не соблюдается одно из необходимых условий, и деньги на подобные услуги не выдаются.
Обыкновенное чудо
А в это время сданный талон перекочевывал из одних рук в другие. В суете и тревогах мы бы и не вспомнили о нем до следующего года, если бы не раздался звонок:
- Почему не приходите за направлением? Вы передумали идти в садик?
Уже на следующий день мы сидели в кабинете директора и писали заявление с просьбой о приеме ребенка в дошкольное учреждение.
-А что теперь, - спросили мы, когда все документальные формальности были улажены.
- Оформляйте медицинскую карточку, и милости просим.
Оказалось, что не всем словам можно а, главное, нужно доверять. И бежать впереди паровоза - не всегда хорошая идея.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет