Вы здесь

ДАВАЙ ЗА...ЖИЗНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДАВАЙ ЗА...ЖИЗНЬ
Елена ЧУРЮДА

Ни для кого не секрет, что идеального мужчины не существует, а вот настоящие есть. Их сущность проявляется в мужестве и отваге, в любви к стране и родному краю, в готовности ежечасно рисковать жизнью. О таких В. Высоцкий в своей песне «Сыновья уходят в бой» поет: «Кто сменит меня? Кто в атаку пойдет? Кто выйдет к заветному мосту?». Так думают и ребята, работающие в ставропольском отряде милиции специального назначения. И девиз десантников «никто кроме нас» они полностью оправдывают. На коллегии в краевом ГУВД, состоявшейся 19 января, Валерий Гаевский вручил государственные награды некоторым сотрудникам ОМОНа, недавно вернувшимся из служебной командировки.
Первого апреля 1993 года в городе Ставрополе был создан СОБР (специальный отряд быстрого реагирования), позже переименованный в ОМСН. Следующий год запомнился всем началом первой чеченской кампании, когда незаконные бандформирования устанавливали в республике свои правила.
- Мы наводили так называемый конституционный порядок, - рассказывает сотрудник ставропольского спецназа подполковник милиции Алексей Акинин, - участвовали в штурме Грозного. Бои шли буквально за каждое здание. С нами был лейтенант милиции Александр Карагудин, проработавший в органах меньше месяца. Мы его взяли, потому что сам он родился и жил в Грозном. Саша нарисовал карту города и был у нас проводником. Считаю, многие солдаты и офицеры обязаны ему жизнью. Неодно-кратно он вытаскивал из-под завалов и обстрелов раненых сотрудников. Пуля настигла его неожиданно. Когда снайпер противника подстрелил двух бойцов ярославского СОБРа, вытаскивая их, Александр получил смертельное ранение. Он был награжден орденом Мужества посмертно.
Подобных операций на счету ставропольского спецназа несметное множество. Это и освобождение заложников в Буденновске в 1995 году, и штурм роддома в Кизляре, и спец-операции в Нефтекумском районе, наконец, Беслан и Цхинвал. «И можно свернуть, обрыв обогнуть, но они выбирают трудный путь, опасный, как военная тропа».
За 17 лет подразделение потеряло пятерых бойцов. Это тяжелые и горькие потери. Младшего лейтенанта Павла Мельникова смерть настигла в селе Первомайском Республики Дагестан, где несколько дней шли бои. Подполковник Олег Воронцов в одном из домов Нефтекумского района отвлек внимание бандитов, тем самым вызвав огонь на себя. Если бы не он, утверждают коллеги, жертв было бы больше. Через два года в Тукуй-Мектебе шла спецоперация, где в перестрелке погиб лейтенант милиции Евгений Харченко. Последней жертвой боевиков стал капитан милиции Вадим Занкевич, получивший смертельное ранение в голову. Все герои награждены орденом Мужества посмертно и навечно занесены в почетный список подразделения.
Каждый боец - это невосполнимая утрата для родных и близких этих ребят. Сегодня бойцы ставропольского отряда милиции специального назначения находятся на задании: участвуют в спецоперациях, задерживают особо опасных преступников.
Недавно в селе Иргаклы Степновского района милиционеры обнаружили преступника, находившегося в федеральном розыске. На предложение сдаться и сложить оружие он вроде бы согласился. Выбросил автомат и пистолет, но за спиной держал гранату. И только благодаря четким и спланированным действиям командира отряда милиции специального назначения злоумышленника удалось ликвидировать.
Умение принимать правильные решения, разрабатывать определенную тактику, действовать молниеносно приходит не сразу и не вдруг. Каждый день ребята тренируются на бойцовском ковре (в бой вступают сразу с четырьмя противниками), стреляют в тире, играют в пейнтбол для поднятия боевого духа. В спецназе нет случайных людей. Помимо высшего образования боец должен обладать выносливостью, силой, скоростью, быть психически уравновешенным человеком. Поэтому в спецотряде 7 мастеров спорта по различным видам, 15 кандидатов в мастера, есть десантники, у которых более 100 прыжков с парашютом.
Частые гости в подразделении мальчишки и девчонки из кадетской школы им. генерала Ермолова. Ребятам нравится слушать рассказы о героях, изучать боевое оружие. Кадеты - будущее Вооруженных сил России, в том числе и спецназа. А это бесконечная борьба за жизнь, за чужую жизнь....

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет